Zdrastvujte, slojnij vopros. ja grajdanka rossii, Java i rabotaju v germanii. | Санкт-Петербург

Вопрос №61625

Zdrastvujte,

slojnij vopros.

ja grajdanka rossii, Java i rabotaju v germanii.

u mena rodilsa rebenok.

nameskij zags hochet vnesti v svidetelstvo o rojdenii formalnogo otza, Anne fakticheskogo.

Rebenok rodilsa posle razvoda s bivshim suprugom (russkij).

Fakticheskij other (names) ne mojet podat zajavlenie o prisnanii ego atom, poka

ex-suprug ne otkazalsa ot otzovskij prev. A sdelat eto ochen slojno.

Kak take voprosi reshit na rossijskoj storone? Ved' ja russkaja i rojdenie rebenka

imejut prevo registrirovat russkie zagsi.

V last. moment rebenok svid o rojdenii ne imeet. Jivet so sprevkoj is kliniki.

Predlojite razumnoe reshenie voprosa.

Spasivo.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
13.11.2002, 23:02

Согласно ст 12 закона о гражданстве РФ Вы имеете право оформить на Вашего ребенка Российское гражданство. По поводу выдачи свидетельства о рождении и фамилии отца, по ст.51 Семейного кодекса в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. В дальнейшем Вы можете оформить на ребенка германское гражданство, легализовать в Германии свидетельство о рождении ребенка (легализация происходит в Минюсте посредством оформления апостиля)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №117887

Zdravstvuite!

O razvode.

Mush uehal i poluchil Kanadskoe grazhdanstvo. Ya sobralas' seichas s nim razvodit'sya.

Hochet’sya eto sde lat’ za minimal’noe vremia I s minimal’noi krov’yu.

Mne vidyatsya dva puti:

- skrit’/utait’ ego Kanadskoe grazhdanstvo (ne znayu pochemu, no Liudi sovetuyut), ukazat’, chto ne imeyu svedenii o nahozhdenii. I ya uzhe podala zayavlenie v sud na razvod s ukazaniem Togo, chto svedeianimi o nastoyaschem mestozhitel’stve ne raspolagayu. One prislaLi otvet, chto ne smogut rassmotret’ de la bez eTogo I posovetovaLi naiti Dannie o mestonahozhdenii muzha.

Ya poshla k yuristu, tot napisal bumagu dlya suda, v kotoroi ukazival, chto soglasno zakonu one dolzhni prinyat’ mayo delo k rassmotreniyu, t.k. poslednim izvestnim mestom zhitel’stva bilo mayo mesto propiski.

Dale ne znayu kak mozhet razvivat’sya etot put’…

(Mi s muzhem zhiLi u menya v Moskve, s mime roditelyami, propisan on v kvartire ne bil. Ego propiska Bella gde-to v Kieve. PozheniLis’ v 1993, razoshLis’ v 1996. Rebenok 1995g.r.)

- vtoroi variant:

ne skrivat’ kanadskogo grazhdanstva I mestonahozhdeniya. Kakie v etom sluchae vozniknut oslozhneniya I trudnosti? Kakaya suschestvuet praktika razvoda s grazhdanami drugogo gosudarstva?

Tut echo Odin moment. Mne ne ochen’ hotelos’ bi eto ispol’zovat’, no esLi drugogo puti net, to v printsite, ya mogu poluchit’ ot nego bumagu s soglasiem na razvod I na prozhivanie rebenka so mnoi. Budet Li eTogo dostatochno? Suschestvuet Li obrazets takogo soglasiya? EsLi net, to chto neobhodimo ukazat’?

Chto posovetuete? Kak bistre I legche razvestis’?

S uvazheniem,

Irina

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
22.10.2003, 13:17

Для начала, обсудите с мужем возможность развода. В случае, если он согласен, проще, если он будет инициатором развода и предъявит иск к Вам (необходимые документы я могу подготовить и оказать всестороннюю помощь по этому вопросу. Если он против развода, то иск лучше предъявлять в Киеве, по последнему официальному месту жительства (адвоката на Украине я Вам тоже смогу найти). И самый сложный путь - это предъявление иска в Москве. Формально, Вы можете это делать, но Вы должны будете извещать мужа через Посольство, а это долго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16174173

В 2011 году я приобрела квартиру по ДУ. В 2017 году я оформила дарственную на квартиру дочери. В 2019 году, так как дочь стала госслужащей и не хотела чтобы на ней числилось имущество, мы оформили соглашение о расторжении договора дарения. В МФЦ отказали в приеме документа и посоветовали оформить договор обратного дарения имущества, так же уверили, что при продаже квартиры налог уплачивать не надо будет. Я продала квартиру и пошла в налоговую, чтобы подать заявление с пояснением ситуации и освобождения от уплаты налога с продажи квартиры. Но в налоговой мне сказали, что мне нужно было отменять первый договор дарения по обоюдному соглашению сторон, а сотрудники мфц ввели меня в заблуждение. А сейчас я обязана платить налог с продажи. Можно ли каким либо образом отменить оба договора дарения, например через суд?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
09.08.2019, 08:54

Конечно же можно но только в предусмотренных законом случаях. Необходимо все сделать через суд. На договор дарения, как и на любую другую гражданскую сделку, распространяются нормы главы 9 ГК РФ, определяющие основания для признания данного безвозмездного договора недействительным. Нормами ст. 168 ГК, законодатель определил общее основание недействительных всех сделок дарения, согласно которому, любая дарственная считается ничтожной (недействительной), если она не соответствует общим и специальным требованиям закона к данному правоотношению. В таком случае согласно п. 1 ст. 167 ГК, дарственная не может влечь никаких свойственных ей юридических последствий — порождение обязательства дарителя, права собственности одаряемого и т.д.

Цитата:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 316
09.08.2019, 08:55

Налог не нужно платить только в том случае с продажи, если жилье в собственности более установленного законом срока владения, ст.217,217.1 НК РФ. Если этого нет, то придется платить налог или воспользоваться правом на налоговый вычет, ст.220 НК РФ.В Вашей ситуации отменить договор дарения через суд не получится. Для этого нужны основания, предусмотренные законом, ст.166-181 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
09.08.2019, 08:57

Если было обратное дарение квартиры от дочери к вам ст ст 572-574 ГК РФ то срок нахождения квартиры в вашей собственности исчисляется с момента государственной регистрации перехода права собственности, а не с 2011 года Так как срок меньше пяти лет то вам придется платить НДФЛ с дохода т продажи квартиры А чтобы править ситуацию при обращении в суд Вы должны согласно ст 56 ГПК РФ доказать что сотрудники МФЦ ввели вас в заблуждение Если нет записей разговоров с сотрудниками МФЦто вы к сожалению ничего не докажите В суде сотрудники МФЦ будут отрицать факт того что они вам посоветовали поступить подобным образом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 054ответов: 16 979
09.08.2019, 08:58
Это лучший ответ

Можете отменить, ст. 168 ГК РФ, и расторгнуть договор в соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019) статьи

В вы свободны в своем договоре Вы и Дочь.

Удачи вам в 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 407ответов: 774
09.08.2019, 09:03

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Статья 580. Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 812ответов: 1 505
09.08.2019, 09:57

Поскольку для исчисления налога имеет значение давность возникновения права собственности, расторжение первого исполненного договора дарения никак не изменило бы налоговые последствия. В этом случае право собственности все равно возникает с даты государственной регистрации. Вам в МФЦ сказали все правильно, по смыслу договора это было обратное дарение.

По второму договору дарения вообще бессмысленно заключать соглашение о расторжении т.к. имущество уже выбыло к новому собственнику по купле-продаже.

Заключить, конечно же, можно любой договор, если результат его исполнения соответствует ожиданиям.

В данном случае, нужно решение суда, в котором будет указан конкретный момент возникновения права собственности. Возможно это в рамках иска о признании договора ничтожным.

Цитата:
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

- п.1, 3 ст. 167 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17811858

Получила дарственную на квартиру дом на расселение получу ли я квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 239ответов: 66 799
23.09.2020, 06:42

Инна, если договор дарения прошел гос. регистрацию в органах РЕЕСТРА, то получите конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 578ответов: 30 768
23.09.2020, 08:16

Да получите такую же по количеству комнат квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17767642

Помогите мне разобраться в торгово-спорном вопросе. Я решила продать детскую коляску через комиссионный магазин. Привезла я значит её в комиссионку, и просила продать её за 8000 руб, продавец естественно согласился и поставил на продажу коляску за 10500 руб (т.к добавил свою наценку 30%).В итоге получалось что 8000 мои, и 2500 продавца. Коляска в идеальном состоянии, покупала я её за 22000, поэтому продать ещё дешевле я не могу. Проходит две недели, захожу в комиссионку просто узнать продали или нет, т.к деньги они отдают только после продажи. Продавец мне говорит, что мол дорого и ещё её не купили, чтобы быстрей купили давайте скинем цену ещё, ну хорошо я согласилась. Теперь она стоит по цене 9500, получается мои 7000, а продавца 2500 (все те же 30%).Получается я скинула цену, получу за неё меньше, а продавец свой % не скидывает. Вообще меня это не устраивает, и вот вопрос? Должен ли продавец брать так же процент от суммы меньше? И если я заберу эту коляску назад, то должна ли я что-то платить продавцу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 633ответов: 1 008
09.09.2020, 14:06

Если не заключали договор комиссии, то заберите и все. В противном случае, если в договоре стоит условие, что вы оплачиваете стоимость выставки, вам придётся заплатить. Тут смотря, что подписывали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2659389

Как вступить в наследство если на руках только договор купли-продажи (дом)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 3 345ответов: 5 840
10.09.2013, 17:54

Марина! Прежде всего, надо подать заявление о принятии наследства (с приложением свидетельства о смерти, справки с последнего места жительства умершего и документов, подтверждающих Ваше с ним родство). После этого по запросу нотариуса, открывшего наследственное дело, управление Росрегистрации (а при необходимости, в отношении недвижимого имущества, права на которые возникли до 1998 г. и не были впоследствии переоформлены в Росрегистрации, - также БТИ) выдаст сведения о наличии у умершего зарегистрированных прав на недвижимое имущество. На основании этих сведений нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Т.е. отсутствие у Вас каких-либо документов на имущество не будет являться препятствием к получению сведений о составе наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2268210

Мужу предложили должность водителя в управлении другого ведомства. На текущий момент он работает водителем в отделе при ГУВД. С нового места работы был направлен запрос личного дела. Прошел уже месяц, но на старом месте с устным пояснением, что некомплект, никаких ответов на запрос не поступало. На новом месте должность еще актуальна. Как можно повлиять на данную ситуацию и может ли ОК аргументировать отказ в переводе некомплектом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 425ответов: 1 099
07.03.2013, 12:34

Ольга, обратитесь с письменным заявлением в по месту работы с требованием предоставить документы, для поступления на новую работу (или перевода), приложите документ, подтверждающий, что принимают на новую работу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17447323

2 дня назад тормознули гайцы, проверили документы, пока мы говорили, гаишник начал пытаться развести меня, чтобы я признал, что нарушил скорость. Гайцы были без прибора, которым мерят скорость. В итоге я не соглашался, а он стал настаивать. Ушел в патрульную машину и вернулся с протоколом нарушения. На его экземпляре я написал, что не согласен, что не нарушал, не ознакомили, ехал с положенной скоростью. Что теперь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 167ответов: 66 827
04.06.2020, 16:55

Ну если будет наложен штраф, то надо будет обжаловать данное решение в суде.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 068ответов: 142 926
04.06.2020, 16:55

Если выписали постановление, получите копию и обжалуйте в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балаклаваотзывов: 84ответов: 85
04.06.2020, 17:02

В течение 10 дней вы можете написать жалобу на действия самих гаишников. Отправлять нужно почтой (с описью) на имя руководителя его отдела.

Протокол должны передать для вынесения решения по делу - вас вызовут для рассмотрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение