Каковы последствия неоформленной доли в приватизированной квартире и возможное подселение государства?

• г. Реутов

Моя бабушка умерла 11 лет назад, В приватизированной квартире были собственники бабушка и дедушка, дедушка до сих пор не оформил на себя бабушкину часть квартиры. Мне сказали, что якобы эта часть квартиры может отойти государству и будет подселение. Так ли это? и какие сроки до того, как она оттойдет к государству?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае это не будет вымороченным имуществом и государству не отойдет, так как ваш дедушка фактически вступил в наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Но переоформить долю бабушки все таки необходимо.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Собственник-бабушка и приватизация только на бабушку. Бабушка оформляет договор дарения на внучку. Дедушка на тот момент не против. Сейчас бабушка умерла. А дедушке в домуправлении сказали, что он должен квартиру приватизировать на себя зачем-то, иначе после его смерти она отойдет государству. Как это можно понимать, подскажите пожалуйста? Квартира же получается оформлена на внучку.

У меня такая проблема!

15 лет назад дедушка оформил на мое имя завещание, в котором завещал мне свою часть однокомнатной квартиры (в ней два собственника-дедушка и бабушка)!13 лет назад дедушка умер и я в силу незнания закона и возраста (мне было 14 лет) не вступила в права наследования части квартиры!

Недавно умерла бабушка, которая оставила мне завещание на вторую часть этой квартиры! Это случилось месяц назад!

Подскажите как мне восстановить права наследования на дедушкину часть квартиры?

Возможно ли просто вступить в бабушкину часть, прописаться в квартире и жить там? а про дедушкину часть молчать?

Кстати, дедушка и бабушка в браке не состояли! И дедушка мне не родной!

Заранее благодарю!

Когда мне было 10 лет у нас с сестрой умерли родители. Нас воспитывала бабушка. Квартиру нашу продали. Меня включили в список приватизации в бабушкину квартиру, но она небыла доделана до конца так как бабушкина квартира уже была приватизирована на бабушку дедушку и их сына моего дядю. Сейчас в 2016 году нестало бабушки, а дедушка с дядей умерли еще раньше. У бабушки осталась ее дочь... встал вопрос о долях. Завещания никакого нет. Мне было сказано почему она должна быть в мою сторону. Со мной в квартире прописаны двое маленьких детей моих. Так же там прописана моя сестра с сыном. У нас была двух комнатная квартира, у бабушки трехкомнатная.

Квартира была приватизирована на бабушку, дедушку и меня. Мы все были прописаны и проживали в этой квартире. Бабушка умерла. Дедушка в наследство не вступал. На свою треть квартиры он оформил договор дарения на меня. Дедушка умер 13 лет назад. Документы мы не оформляли до сих пор. Как теперь вступить в наследство? Интересует процедура.

Собственник-бабушка и приватизация только на бабушку. Бабушка оформляет договор дарения на внучку. Дедушка на тот момент не против. Сейчас бабушка умерла. А дедушке в домуправлении сказали, что он должен квартиру приватизировать на себя зачем-то, иначе после его смерти она отойдет государству. Как это можно понимать, подскажите пожалуйста?

У моего дедушик есто приватизированная квартира на него и его жену в равных долях. Бабушка умерла. Дедушка хочет отдать эту квартиру мне, своей внучке, но так, чтобы его единственный сын не мог на её претендовать. Вопрос: Какой документ дедушка должен оформить на меня и ещё выяснилось, что бабушкина часть после её смерти не переоформленна на дедушку. Он хотел её перевести на себя, но его сын (мой отец) говорит что там есть и его доля, поэтому он своего согласия не даст. Вопрос: Имеет ли он право на бабукину часть и может ли дедушка перевести на себя бабушкину часть после её смерти. Отец у дедушки не прописан. Заранее огромное спасибо.

Моя бабушка уже 30 лет живет с дедушкой, квартира дедушки, но приватизированная на них двоих. С бабушкиной стороны - я и мама, с дедушкиной стороны – сын (алкоголик) и 2 внука (благополучные). На днях к бабушке пришел старший внук и сказал, что дедушка квартиру отдает ему и просил отдать ему деньгами часть квартиры. Но сын неоднократно говорил о том, что только он один будет жить в квартире! Мы не знаем, оформлены на них какие-нибудь документы (скорее всего нет), но бабушка на меня (на внучку) оформила дарственную 1/2 квартиры. Вопросы:

1)Какие документы дедушка должен оформить на старшего внука (достаточно ли будет завещания), что часть квартиры досталось ему, а не сыну?

2)Должен ли младший внук и сын писать отказ от квартиры?

3)В каких долях будет распределена квартира в случае первой смерти дедушки 50/50 или дедушкина часть так же делится на бабушку и внука?

4)В каких долях будет распределена квартира в случае первой смерти бабушки 50/50 или бабушкина часть так же делится на дедушку и меня (внучку)?

5)И вообще имеем ли мы право на эту квартиру, ведь изначально эта квартира дедушки, но бабушка уже много лет ухаживает за дедушкой (он перенес 4 инсульта) и он квартиру приватизировал на них двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина жила квартире от государства, потом она умерла а квартира должна отойти опять государству. Как оставить себе эту квартиру так как так жили и ее брат (или ее сожитель) более 20 лет.

Квартира была приватизирована без определения долей на меня, бабушку и дедушку. Более десяти лет назад. Бабушка и дедушка умерли более 3-х лет назад. Сначала умер дедушка, бабушка оформила его долю на себя, потом она умерла и оставила завещание на меня. Я хочу продать квартиру, но открыто только наследственное дело, а регистрации собственности только на меня нет. Буду ли я платить налог 13% с продажи, как являющаяся собственником квартиры менее 3-х лет. Ведь я и так собственник, т.к. участвовала в приватизации квартиры.

Моя бабашука хочет завещать мне приватизированную квартиру. Собственник кваритры – она, в квартире прописаны я (ее внук) и она. Скажите, пожалуйста, если будет написано завещание, в котором кваритар завещается мне, то может ли кто-то еще претендовать на нее при моем вступлении в настледство из родственников?

Из родственников есть только бабушкина дочь (моя мать), моя сестра (бабушкина внучка) и мой отец (бабушкин зять).

И есть другой способ как можно передать квартиру от бабушке – мне?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение