8 800 505-92-64
33 юристa сейчас на сайте
2572консультаций за 24 часа
Юрий Карлович З, г. Санкт-Петербург
Юрий Карлович З Россия, г. Санкт-Петербург
06.08.2008 в 16:08
номер вопроса №616279
прочитан 22 разa

Уважаемые юристы помогите советом! Ситуация такая мы развелись с женой, которая была на тот момент инвалидом.

Решения суда по поводу алиментов не было. Мы договориись устно о размере алиментов. Все шло хорошо до сегодняшнего дня. Сейчас начинается школа и тд и тп. Мне угрожают что если я не повысю алименты и не буду дополнительно платить на одежду и тд ремонт квартиры то мол мне прийдется прописать ребенка к себе в квартиру которую я купил ПОСЛЕ развода и оформил ее на свою мать. Ребенку на тот момент было 4 года. Вопрос: это правомерно? Возможно такое?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация
    06.08.2008 16:20

    Не думаю, что это возможно. Но что Ваша бывшая жена действительно может сделать, в том случае если факт упалты Вами алиментов нигде не зафиксирован, так это потребовать через суд с Вас алименты за последние 3 года. На всякий случай берите с нее расписку всякий раз, когда даете ей деньги.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 49 Личная консультация
    06.08.2008 16:24

    Здравствуйте Юрий! Местом жительства ребенка является место жительство одного или обоих родителей (ст. 20 ГК РФ). Если бывшая супруга не желает жить с ребенком она может через суд определить место жительства ребенка у отца. Не понятна связь между алиментами и местом жительства ребенка. Отвечая на Ваш вопрос скажу, что это не правомерно, но такое возможно, т.к. алименты платите по устной договоренности, соответственно и аппетиты будут расти, и как следствие - шантаж. Совет: оформите нотариальное соглашение об уплате алиментов. К сведению: Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате

    алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса. (ст. 105 СК РФ)

    Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. (ст. 117 СК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение