8 800 505-92-64
74 юристa сейчас на сайте
2636консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Магадан
Татьяна Россия, г. Магадан
06.08.2008 в 16:17
vip  номер вопроса №616282
прочитан 182 разa

Мой молодой человек поступил в ВУЗ в Армении.

Отсрочки ВУЗа у него нет. В загран. Паспорте стоит отметка о регистрации. Сейчас он приехал обратно домой на каникулы. И оказалось, что он находится в розыске (по месту прописки никаких документов по поводу того, что его ищут не приходило). Имеют ли право его забрать в армию? В военкомате сказали, что если он появится дома (по месту прописки), то его заберут без раговоров. Мотивируют тем, что если б он учился в России, то то отсрочку предоставили бы, но так как он учится в другой стране - отсрочка ему не предоставляется. Пожалуйста, помогите. Могут ли его забрать в армию? И если возможно, подскажите в каких законодательных актах можно прочитать о призыве на военную службу граждан, которые обучаются не на территории РФ. Заранее спасибо.

Вместе с темой "Каким законодательным актом" также ищут: Какие нормативные акты Законодательные акты Как составить акт Как оформить акт еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    07.08.2008 09:07

    Татьяна, здравствуйте! В Федеральном Законе "О воинской обязанности и военной службе", в ст. 24 ( п. 2 а) говорится о том, что, граждане имеют осрочку от призыва:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    В ПОСТАНОВЛЕНИИ Конституционного Суда РФ от 21.10.1999 N 13-П сказано, что для определения статуса ВУЗа при предоставлении или не предоставлении отсрочки от призыва на службу применяется законодательство Российской Федерации в области образования. Именно поэтому, обучение в других странах не может служить поводом для отсрочки от призыва.

    Я считаю, что по данной причине Ваш молодой человек , действительно, может быть призван в армию, если появится на территории РФ.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Магадан
    07.08.2008 в 10:07
    Ольга Валерьевна, здравствуйте! Спасибо вам огромное за ваш ответ, теперь хоть что-то прояснилось в нашем деле. без вас мы бы не справились. Ещё раз, огромное спасибо. С уважением, Татьяна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение