Студент-армянин находится в розыске - будут ли его забирать в армию?
₽ VIP

• г. Магадан

Мой молодой человек поступил в ВУЗ в Армении. Отсрочки ВУЗа у него нет. В загран. Паспорте стоит отметка о регистрации. Сейчас он приехал обратно домой на каникулы. И оказалось, что он находится в розыске (по месту прописки никаких документов по поводу того, что его ищут не приходило). Имеют ли право его забрать в армию? В военкомате сказали, что если он появится дома (по месту прописки), то его заберут без раговоров. Мотивируют тем, что если б он учился в России, то то отсрочку предоставили бы, но так как он учится в другой стране - отсрочка ему не предоставляется. Пожалуйста, помогите. Могут ли его забрать в армию? И если возможно, подскажите в каких законодательных актах можно прочитать о призыве на военную службу граждан, которые обучаются не на территории РФ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! В Федеральном Законе "О воинской обязанности и военной службе", в ст. 24 ( п. 2 а) говорится о том, что, граждане имеют осрочку от призыва:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ Конституционного Суда РФ от 21.10.1999 N 13-П сказано, что для определения статуса ВУЗа при предоставлении или не предоставлении отсрочки от призыва на службу применяется законодательство Российской Федерации в области образования. Именно поэтому, обучение в других странах не может служить поводом для отсрочки от призыва.

Я считаю, что по данной причине Ваш молодой человек , действительно, может быть призван в армию, если появится на территории РФ.

С уважением,

Харченко О.В.