Студент-армянин находится в розыске - будут ли его забирать в армию?
₽ VIP

• г. Магадан

Мой молодой человек поступил в ВУЗ в Армении. Отсрочки ВУЗа у него нет. В загран. Паспорте стоит отметка о регистрации. Сейчас он приехал обратно домой на каникулы. И оказалось, что он находится в розыске (по месту прописки никаких документов по поводу того, что его ищут не приходило). Имеют ли право его забрать в армию? В военкомате сказали, что если он появится дома (по месту прописки), то его заберут без раговоров. Мотивируют тем, что если б он учился в России, то то отсрочку предоставили бы, но так как он учится в другой стране - отсрочка ему не предоставляется. Пожалуйста, помогите. Могут ли его забрать в армию? И если возможно, подскажите в каких законодательных актах можно прочитать о призыве на военную службу граждан, которые обучаются не на территории РФ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! В Федеральном Законе "О воинской обязанности и военной службе", в ст. 24 ( п. 2 а) говорится о том, что, граждане имеют осрочку от призыва:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ Конституционного Суда РФ от 21.10.1999 N 13-П сказано, что для определения статуса ВУЗа при предоставлении или не предоставлении отсрочки от призыва на службу применяется законодательство Российской Федерации в области образования. Именно поэтому, обучение в других странах не может служить поводом для отсрочки от призыва.

Я считаю, что по данной причине Ваш молодой человек , действительно, может быть призван в армию, если появится на территории РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат учится в автомобильном техникуме на первом курсе, там выдаётся справка об отсрочке от армии. Но в военкомате сказали, что она не действительна, потому что отменили отсрочку тем, кто учится не в ВУЗе. Действительно нет этой отсрочки и ему надо идти в армию? А если отсрочка имеет свою силу на что ссылаться в военкомате, потому что там нас не слушают и справку из техникума порвали. Заранее спасибо.

Мой сын закончил педколедж и поступил в ВУЗ на третий курс по той же специальности что учился раньше. В личном деле у него стоит отметка о предоставлении отсрочки от армии, а приписном свидетельстве нет, заявления на отсрочку он не писал. Ему 20 лет, ВУЗ имеет гос. аккредетацию. Положена ли ему отсрочка от армии?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Существует ли отсрочка от армии ввиду того, что после окончания вуза я:

- поступлю в аспирантуру

- устроюсь работать в сельскую школу (государственную, муниципальную и т. д.).

И повлияет ли как-то на отсрочку то, что я учился, но бросил военную кафедру (но не вуз)

Еще вопрос:

Сколько я буду служить после вуза (если не действительны отсрочки): 2 или 1 год. А если бы закончил военку?

И последнее, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть список болезней, из-за которых предоставляется отсрочка.

Спасибо.

Михаил.

До свидания.

По поводу призыва в армию по исполнению 18 лет февраль 2022 год. Молодой человек учится в институте, и заканчивает 1 ый курс. В институте как выяснилось отсрочку давать отказываются по невнятным причинам, объяснять отказались. Уже звонили из военкомата и просили подойти парня. Вопрос состоит в том, возможно ли, что этот вуз не имеет акридитации поэтому и не даёт отсрочки. И, если перевестись в другой вуз акридитированный, есть ли возможность на отсрочку от службы в армии до окончания вуза? Насколько изменились законы по призыву в 2022 году? Есть ли возможность дать парню до учиться до конца обучения в вузе, и только потом пройти на службу в армии?

Студент учился в ВУЗе на очном отделении - ему предоставлялась отсрочка от армии. Затем его выгнали из этого ВУЗа и он пошёл учиться в другой ВУЗ на очное отделение. В военкомате сказали, что отсрочка от армии действует только один раз, и, что если его выгнали с предыдущего места учёбы, то сейчас он должен идти служить и отсрочку ему во второй раз не дадут. Что делать?

В 2011 году я поступил в ВУЗ, получил там отсрочку от армии.

Проучившись год я отчислился и поступил в другой ВУЗ. В новом ВУЗе дали документ для военкомата, отвезли его в военкомат в моем городе, но там сказали что отсрочка от армии мне уже не положена. Сослались на ФЗ 53, ст.24

Сказали приезжать на мед комиссию и будут забирать в армию.

Законно ли отказывать мне в отсрочке?

Я отчислился весной из ВУЗа, когда мне было 17 лет. Летом мне исполнилось 18, но до начала призыва я успел поступить в другой ВУЗ. В воинкомате мне сказали, что я не имею права на отсрочку, т.к уже учился в другом вузе, а отсрочка дается одна. Но мне же тогда было 17 лет, разве можно использовать отсрочку до наступления 18 лет? Никаких справок из старого ВУЗа я не приносил в воинкомат. На моем деле написано отчислен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я закончил школу, поступил в училище, мне дали отсрочку от армии. Закончив училище я поступил в ВУЗ, в военкомате сказали что отсрочки от армии у меня нет, так как это вторая отсрочка по учебе. Законно ли это? Имею ли я право на отсрочку на получение высшего образование. Спасибо.

Могут призвать моего сына в армию, если он поступил в вуз после колледжа, во время учебы в колледже отсрочка не предоставлялась, сейчас вуз дает ему отсрочку, в данном вузе есть военная кафедра со второго года обучения и он собирается поступать на военную кафедру? Еще вопрос, обязательно присутствие сына в военкомат, для передачи справки на отсрочку из вуза, если военкомат, где он прописан находится в Ростовской области, а учится сын в Москве (на одном отделении)?

Сын в прошлом году поступил в ВОЛГУ, на момент поступления ему было 17 лет, 18 исполнилось в этом голу в апреле, пришлось забрать документы и поступать в другой ВУЗ, теперь он учится в Торгово-экономическом. В ВОЛГУ у него была отсрочка от армии и в новом ВУЗе ему тоже дали отсрочку, так вот имеет ли он право на эту отсрочку? Из военкомата звонят, чтобы он явился на собеседование и шлют повестки без объяснения причины вызова, нужно ли ему ехать в военкомат? Справку об отсрочке сын в военкомат уже отвозил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение