Отказ в регистрации права собственности - проблемы с расхождениями свидетельства и кадастрового паспорта. Что делать дальше?

• г. Камень-на-Оби

Получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону: частный дом 18,7 кв. м. В кадастровом паспорте стоит 30,8 кв м (с учетом двух пристроенных позже комнат). По совету юриста пошла в росреестр, чтобы оформить право собственности на квадраты, указанные в свидетельстве о наследстве, а затем обратиться в суд по поводу узаконивания пристроя. Но в росреестре мне отказали в регистрации права собственности, ссылаясь на расхождения свидетельства и кадастрового паспорта. Почему нотариус не указала квадраты по кадастровому паспорту? И как мне теперь поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Кадастровый паспорт не правоустанавливающий, а технический документ, в котором указан фактический размер строения. Нотариус же выдает свидетельство на право на наследство лишь на имущество которое на законных основаниях (праве собственности) принадлежало умершему. Мой Вам совет - вступите в наследство на то что есть, а потом оформляйте пристройки