8 800 505-92-64
135 юристов сейчас на сайте
2579консультаций за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
06.08.2008 в 16:33
номер вопроса №616296
прочитан 53 разa

Обязан ли бывший муж платить алименты пока дочь учится в институте?

Моей дочке в ноябре исполнится 18 лет. Летом она поступила в институт на очное отделение. Обязан ли бывший муж платить алименты пока дочь учится в институте? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 290 Личная консультация
    06.08.2008 16:38

    Уважаемая Ольга.Нет,не обязан поскольку алименты платятся до исполнения дочери 18 лет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 273 Личная консультация
    06.08.2008 16:49

    Уважаемая Ольга.

    Нет, не обязан, ибо по достижении дочерью совершеннолетия, выплата алиментов прекращается (п. 2 ст. 120 СК РФ).

    Совершеннолетние дети вправе претендовать на получение алиментов от своих родителей только в том случае, если они являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи (инвалиды) или находятся на иждивении.

    Ваша дочь вправе, на основе взаимной договорённости с отцом, заключить соглашение об алиментах, по условиям которого отец будет выплачивать ей алиментное содержание, предположим, до достижения дочерью определенного возраста или до окончания ею ВУЗа.

    Указанное соглашение заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

    С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение