Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6163

14.07.2000, 17:33

Может ли отец прописать к себе новорожденного ребенка без согласия родственников, прописанных в квартире, если его жена (мать ребенка)

прописана в другом месте. Если да, то может ли паспортный стол отказать в прописке (выдаче копии лиц. счета) на основании того, что есть долги по квартплате? Спасибо.

Ответы юристов

14.07.2000, 21:01

Для вселения несовершеннолетнего ребёнка к отцу в соответствии со ст.54 Жилищного кодекса РФ согласия остальных проживающих в квартире с отцом не требуется. Несовершеннолетний ребёнок регистрируется как постоянно проживающий с любым из родителей, причём этот вопрос родители ребёнка решают по взаимному согласию.

Для регистрации нужно письменное заявление обоих родителей в паспортный стол милиции, причём если родители не подают его лично вдвоём, то подпись не пришедшего в паспортный стол родителя должна быть удостоверена. Кроме того для регистрации необходимо предварительное получение справки о регистрации по форме № 9, а её на практике не удостоверяют печатью без подписи бухгалтера, который требует квитанций, подтверждающих отсутствие задолженности по квартплате, однако эти условия не соответствуют требованиям закона. Отказ в выдаче названной справки можно обжаловать в судебном порядке, равно как и отказ в регистрации ребёнка к отцу.

Вопрос № 3555511

17.03.2014, 07:44

Можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка, если он в ней не прописан. Прописана его мать?

Можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка, если он в ней не прописан. Прописана его мать?

Ответы юристов

17.03.2014, 08:05

Конечно можно. Несовершеннолетние дети лиц, зарегистрированных в квартире на момент приватизации, в обязательном порядке включаются в приватизацию независимо от места их регистрации.

Вопрос № 17130685

24.03.2020, 08:39

Дом признан аварийным. Может ли отец прописать к себе новорожденного ребенка? Квартира не приватизирована и "дольщиков" 4.

Дом признан аварийным. Может ли отец прописать к себе новорожденного ребенка? Квартира не приватизирована и "дольщиков" 4.

Ответы юристов

24.03.2020, 08:53

Да, отец может прописать своего несов. Ребенка по месту своей регистрации. Согласие других жильцов не требуется.

24.03.2020, 08:57

Да, может.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства.

Вопрос № 141783

16.02.2004, 17:12

Может ли отец прописать к себе несовершеннолетнего сына без согласия ответственного квартиросъемщика?

Может ли отец прописать к себе несовершеннолетнего сына без согласия ответственного квартиросъемщика?

Ответы юристов

16.02.2004, 17:14

Может. Требуется заявление отца и письменное согласие матери ребенка.

17.02.2004, 09:32

Да, может - ст.679 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Вопрос № 8621999

08.11.2015, 16:59

Могу ли я прописать к себе годовалого ребенка без согласия членов семьи.

Могу ли я прописать к себе годовалого ребенка без согласия членов семьи.

Ответы юристов

08.11.2015, 16:59

Да, можете зарегистрировать своего ребенка по своему месту регистрации без согласия собственника.

08.11.2015, 16:59

Можете зарегистрировать по своему месту регистрации, согласие других лиц не требуется.

08.11.2015, 16:59

Если у вас общедолевая собственность, то согласие необходимо.

Вопрос № 11128400

30.07.2016, 21:09

Может ли супруга прописать к супругу новорожденных детей без согласия собственника, супруг не является собственником.

Может ли супруга прописать к супругу новорожденных детей без согласия собственника, супруг не является собственником.

Ответы юристов

30.07.2016, 21:09

Да, может, на прописку несовершеннолетних надо согласие только папы и мамы ребенка.

30.07.2016, 21:10

Да, может, для прописки несовершеннолетних детей к родителю, согласия собственника не требуется-и вообще ничьего согласия не требуется.

Вопрос № 3246607

23.01.2014, 16:37

Могу ли я прописать к себе новорожденного ребенка, если мы не расписаны и его мама, как мать одиночка!?

Могу ли я прописать к себе новорожденного ребенка, если мы не расписаны и его мама, как мать одиночка!?

Ответы юристов

23.01.2014, 16:50

Можешь, до 2-х месяцев. Торопись!

Вопрос № 516057

16.01.2008, 19:27

Может ли отец прописать к себе своего ребенка в 1-комн. Кв-Ру общей площадью 32,8 м 2 (разрешат ли органы опеки)? Спасибо.

Может ли отец прописать к себе своего ребенка в 1-комн. Кв-Ру общей площадью 32,8 м 2 (разрешат ли органы опеки)? Спасибо.

Ответы юристов

16.01.2008, 21:28

На регистрацию несовершеннолетнего ребенка в квартире родителя не требуется согласие органов опеки. Такое согласие необходимо только при сделках с жилыми помещениями, в которых проживает ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских