Как обойти ограничения соседки и сдавать свою комнату семейной паре в коммунальной квартире? Нужно ли получить согласие соседки при продаже комнаты?

• г. Москва

Имею комнату в комуналке, хочу сдавать ее семейным людям а соседка не разрешает согласна только одной женщине. Меня это не устраивает я хочу семейной паре. Что мне нужно нужно сделать чтобы я могла сдавать спокойно. И еще вопрос если я буду продавать свою комнату нужно ли согласие соседки кому мне ее продавать.

Ответы на вопрос (2):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

если не достигли согласия с соседкой то придется ваш спор решать в суде

На сдачу в наем своей комнаты (если на нее отдельный лицевой счет, то есть она является самостоятельным объектом) Вам не требуется согласие соседки. в судебной практике остается спорным вопрос о местах общего пользования, с одной стороны пользование ими неразрывно следует за пользованием комнатой, с другой - пользование осуществляется по взаимному согласию собственников.

Если Вы решите продать комнату, то Вы должны уведомить об этом соседку, а если она не ответит и не выкупит в течение месяца, то сможете продать иным лицам по Вашему выбору.

Если понадобится помощь, обращайтесь. Оформляю сделки с недвижимостью.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015