Разница для работника при увольнении по договору согласованию сторон или по договору на основании сокращения штатов

• г. Мурманск

В чем разница для работника при увольнении по договору согласованию сторон или по договору на основании сокращения штатов!?

Меня сократили и попросили подписать Доп соглашение к труд договору на основаниии 1 части первой статьи 77. Где увказано, что мне выплатят входное пособие в размере 2 окладов. Про компенсацию неиспользованного отпуска там ни слова, но тоже обещали выплатить, как и з/п. Вопрос в том, что я теряю, как работник при расторжении договора в порядке согласования сторон? Могу ли я отправиться на биржу труда и при условии нетрудоустройства получить компенсацию еще за один месяц!?

Ответы на вопрос (2):

Если уволитесь по соглашению, то биржа выплачивать компенсацию не будет

Добрый день, Анна. Работники районов Крайнего Севера имеют право на пособия при сокращении штата в течение 3-х месяцев без обращения в службу занятости и в течение четвертого, пятого, шестого месяцев, если в службу занятости обратились в течение месяца после увольнения (ст. 318 ТК РФ).

Если Вы увольняетесь по соглашению сторон, то право на эти выплаты Вы утрачиваете.