Оформление наследства при наличии прописки дочери в выплаченной кооперативной квартире в ситуации, когда она не является собственником.

• г. Москва

Выплаченная кооперативная квартира. Прописаны дочь и я.Квартира оформлена в собственность только на меня. Следует ли оформить наследство на дочь или это произойдет автоматически? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Следует ли оформить наследство на дочь или это произойдет автоматически ?

---если могут претендовать другие наследники. то стоить оформить и наоборот.

Если других наследников нет - отойдет дочери

Это лучший ответ

Здравствуйте! Зачем не надо.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Не очень понятно, ЧТО произойдет автоматически?

Наследство откроется только после Вашей смерти, и если дочь будет проживать в этой же квартире, то она "автоматически" станет собственником квартиры с момента Вашей смерти. Но если есть иные наследники первой очереди (родители, дети, супруг) то они тоже будут иметь право на наследство. Если нет (не будет), то все наследует Ваша дочь.