Есть расписки что он должен за проживание 50 тысяч!

• г. Санкт-Петербург

Я сдавал квартиру гражданину беларуссии! Он съехал и не заплатил 50 тысяч рублей! Есть расписки что он должен за проживание 50 тысяч! Есть копия его паспорта! Знаю его точный адрес проживания и телефон в беларуссии! Но я сдавал не официально! Как я могу взыскать долг?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Уточните в расписке написано, что гражданин Ф.И.О, должен Вам за проживание 50 тысяч?

ГК РФ Несоблюдение письменной формы договора найма (ст 674ГК РФ )не влечет его недействительность, но лишает стороны ссылаться в подтверждение условий сделки на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ). В Вашем случае имеются расписки (письменные доказательства заключения договора найма). Можно попытаться доказать наличие между Вами и должником данного договора. Все зависит от текста расписки и оценки его судом.

Подсудность данного спора будет определяться по правилам ст. 442 ГПК РФ

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации.

С уважением.