Есть расписки что он должен за проживание 50 тысяч!

• г. Санкт-Петербург

Я сдавал квартиру гражданину беларуссии! Он съехал и не заплатил 50 тысяч рублей! Есть расписки что он должен за проживание 50 тысяч! Есть копия его паспорта! Знаю его точный адрес проживания и телефон в беларуссии! Но я сдавал не официально! Как я могу взыскать долг?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Уточните в расписке написано, что гражданин Ф.И.О, должен Вам за проживание 50 тысяч?

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Несоблюдение письменной формы договора найма (ст 674ГК РФ )не влечет его недействительность, но лишает стороны ссылаться в подтверждение условий сделки на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ). В Вашем случае имеются расписки (письменные доказательства заключения договора найма). Можно попытаться доказать наличие между Вами и должником данного договора. Все зависит от текста расписки и оценки его судом.

Подсудность данного спора будет определяться по правилам ст. 442 ГПК РФ

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Как взыскать долг по расписке, если я не знаю точный адрес проживания должника? При этом известны паспортные данные, адрес регистрации.

Я сдавала квартиру с февраля по октябрь 2012 г. Но оплата за проживания жильцом была осуществлена только за три месяца. На данный момент у него долг за проживание (есть расписка от него на 50 тыс) и долг за домашний телефон (19 тыс.). Жилец является гражданином Узбекистана, но у него здесь бизнес. Все свои телефоны заблокировал или не отвечает. Есть копия его паспорта, копии некоторых документов по бизнесу. Как получить от него свои деньги?

Сдавал квартиру гражданину Белорусии по договору, но его в квартире не регистрировал. Он не заплатил за два последних месяца проживания, как взыскать с него денежные средства?

Как взыскать долг по исполнительной надписи нотариуса.. если должник сменил место жительства и я не знаю его точный адрес проживания. Как подавать уведомление.

Сдавал квартиру гражданину Белорусии по договору, но его в квартире не регистрировал, то есть фактически я нарушил закон. Он не заплатил за два последних месяца проживания, могу ли я взыскать с него денежные средства?

Я сдавал квартиру, квартиранты перестали платить (долг за полтора месяца 27 тысяч рублей), квартиранты съехали и написали расписку, платить как я понял не собираются, хочу подать в суд, что для этого надо. У меня есть договор аренды, расписка о том что они обязуются выплатить долг и копия паспорта съемщика. По договору аренды есть нюанс, квартиру сдавал я, а собственником является моя жена и её брат в равных долях, она им досталась по наследству, от её брата есть генеральная доверенность.

Сдал квартиру в аренду, договор от руки, за последний месяц клиент не заплатил, с квартиры съехал, есть договор между нами от руки не зарегистрированный, есть копия паспорта, есть расписка о долге, срок вышел, что можно сделать что бы вернуть долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня съехал без предупреждения квартирант не заплатив за проживание и коммунальные услуги за 6 месяцев. Подскажите пожалуйста как его можно найти и взыскать долг. Договор юридически не оформлен. Есть ксерокопия паспорта.

Я сдавал квартиру по договору, но человек стал задерживать оплату, в итоге накопил долг (не платил несколько месяцев) и изчез. Его место проживание сейчас не известно. А я хочу подать в суд. Как я могу подать на него в суд не зная его адреса проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение