Отец не признаёт отцовство. Я подаю в суд на установление отцовства и на алименты. Кто будет платить за тест ДНК.

• г. Зеленокумск

Отец не признаёт отцовство. Я подаю в суд на установление отцовства и на алименты. Кто будет платить за тест днк.

Ответы на вопрос (4):

Кто будет платить за тест днк.

---возможно что и никто. этот вопрос решит суд сам.

От кого исходит инициатива ДНК теста тот и должен платить Если ДНК признает отцовство то потом расходы по оплате можно отнести на отца ребенка

Изначально генетическую экспертизу будете оплачивать вы, и если отцовство будет устанавлено, то расходы на экспертизу должен будет возместить ответчик.

Семен Павлович, возможно заявить ходатайство об освобождении от уплаты за экспертизу. В дальнейшем расходы взыскивают с ответчика. Если суд удовлетворяет ходатайство о назначении экспертизы, то эксперт обязан провести её не зависимо от оплаты.

п. 2. ст. 85 ГПК РФ Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)