Ребенку 1 год, могу ли я требовать алименты на свое содержание,

24.02.2015, 11:17
• г. Оренбург
Вопрос №6163370

Ребенку 1 год, могу ли я требовать алименты на свое содержание, если я нахожусь в отпуске по уходу за ринком и получаю 40% от заработной платы? Когда ребенку исполнится 1,5 года я ничего не буду получать с работы, могу ли я в этом случае требовать алиментов на свое содержание? Или я и в праве сейчас их получать, а в 1,5 года ребенку увеличить эту сумму? Мы не разведены, но вместе не живем, ребенок недавно получил инвалидность, полагается мне на завышенные алименты от мужа как экс-супруга ухаживающая за общим ребенком-инвалидом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск

Вы имеете право требовать выплаты алиментов на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Алименты на ваше содержание назначаются в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.04.2020, 14:19
• г. Белгород
Вопрос №17247865

Как будут выплачиваться алименты, если отец оформил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

11.10.2019, 10:53
• г. Воронеж
Вопрос №16415819

Скажите я плачу алименты на ребёнка и сейчас собралась в декрет и отпуск по уходу за ребёнком. Будут ли с меня удерживать алименты или я буду числится безработной и копиться долг?

25.07.2017, 23:57
• г. Пенза
Вопрос №12908310

Обязан ли муж платить алименты бывшей жене если ребенок пошел в сад Но ребёнку ещё не исполнилось 3-х лет и жена выходить на работу не хочет.

10.11.2020, 14:13
• г. Москва
Вопрос №17962825

Хочу падать на алименты мы не зарегистрированы в браке. Могу ли я падать на себя и на ребёнка (находясь в декретном отпуске).

26.10.2017, 12:52
• г. Махачкала
Вопрос №13364262

Должен ли я платить алименты на содержание матери ребенка, если ребенок ходит в детский сад ребенку 1.9 г и мать ребенка работает на гос. работе?

16.11.2010, 14:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1153432

Я нахожусь в декретном в отпуске, до полутора лет. С мужем официально разведена получаю алименты на ребёнка и на своё содержание. Мне этих денег не хватает, поэтому меня иногда приглашают подработать, муж хочет подать заявление в суд, что бы меня лишили алиментов так как я ко бы работою. Могут ли меня лишить алиментов на моё содержание, если я подрабатываю 3-4 раза в месяц.

13.07.2021, 18:05
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18579801

Состою в браке, имею 3 детей до 3 лет. Присудили алименты на детей в размере 1/2, хочу просудить алименты на содержание себя до достижения трёх лет детей. Вопрос в том, какую сумму просить на содержание себя, если у мужа официальный доход 12000 тысяч рублей и половина уходит на алименты детям? Или может быть стоит изменить способ порядка взыскания алиментов на твёрдую денежную сумму? Потому что 6000 тысяч на 3 детей очень мало.

14.07.2021, 10:03
• г. Салехард
Вопрос №18581010

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Я хочу выйти на работу ровно в полтора года. Работаю по пятидневке. 23.07 ребёнку исполняется полтора года. Это пятница. Подскажите, пожалуйста, когда мне нужно выйти на работу в пятницу 23 или 26 в понедельник, чтобы считалось что я вышла в полтора года.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение