8 800 505-92-64
164 юристa сейчас на сайте
2376консультаций за 24 часа
Николай, г. Иваново
Николай Россия, г. Иваново
06.08.2008 в 17:47
номер вопроса №616345
прочитан 49 раз

Умер мой двоюродный брат. От него осталась квартира.

У него из родни только я, еще один двоюродный брат (его) и один родной дядя, больше никого вообще нет. Завещания нет. Хочу понять кто имеет преимущество в наследовании квартиры? Дядя или мы с братом?

Так же какие документы нужно подавать если мы с братом?

Еще момент, брат ленив и не хочет ничего собирать.. могу ли я один собрать все документы и подать на наследство?

Что потребуется от брата и дяди, отказные или им достаточно никуда не ходить?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кочегаров Степан Валерьевич
    Юрист Россия, г. Вольск  
    Кочегаров Степан Валерьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    06.08.2008 17:53

    Уважаемый Николай!

    Согласно ст.1144 наследниками третий очереди являются дяди и тети наследодателя, а двоюродные братья и сестра наследуют по праву представления, т.е. наследство должно отойти дяде.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение