Клиенты нам заплатили так, как предусмотрено условиями договора (с учетом скидки).

• г. Ярославль

Что нужно (если это возможно) предпринять в следующей ситуации. Мы поставляем продукцию на экспорт. С нашими клиентами заключен договор о том, что мы им предоставляем скидку от базовой цены товара. Однако, при оформлении документов при очередной поставке, нами была допущена ошибка: в счет-фактуре была указана стоимость товара без учета такой скидки. Клиенты нам заплатили так, как предусмотрено условиями договора (с учетом скидки). В соответствии с ФЗ "О валютном регулировании" на наш расчетный счет должна поступить выручка в том объеме, как это указано в таможенных документов, т.е. больше, чем получили. Есть ли у нас шанс "вырулить" в описываемом случае и если ответ положительный, то какие шаги стоит предпринять для этого. Благодарю всех.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Рекомендую Вам переделать счет фактуру с учетом скидки (номер и дата счет фактуры должны оставаться прежними).Пошлите соответствующее письмо своим контрагентам об их письменном подтверждении фактической суммы оплаты. Направьте письмо с описанием ситуации в налоговую инспекцию по месту своего учета и просьбой заменить зарегистрированный экземпляр счет-фактуры, на соответствующей. При положительном ответе, подобную операцию произведите в отношении таможенных органов.