Вопрос о возможности выезда заграницу с истекающим загранпаспортом на девичью фамилию

• г. Москва

Я вышла замуж в августе 2014 года, поменяла российский паспорт, а загранпаспорт пока не меняла и он на девичью фамилию. Возможно ли мне по нему выезжать заграницу, срок его действия истекает в ноябре 2015. И не развернут ли меня в аэропорту?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся Александровна!

Вас в аэропорту могут развернуть. По одному документу у Вас одна фамилия, по другому - другая. Точно так же, как Вы меняли общегражданский паспорт при изменении фамилии, также Вам надо менять загранпаспорт. Ведь загранпаспорт - это паспорт гражданина РФ на территории иностранного государства.

Вам дан неверный совет, загранпаспорт не подлежит обязательной перемене при изменении фамилии, Вы можете им пользоваться до окончания срока действия паспорта.