Возможно ли оправдать и пересмотреть дело осужденного с нарушением статьи 53 УК РФ и куда обратиться для этого?

• г. Курск

Близкие родственники были осуждены, один по статья 112 часть 2 в качестве наказания-условно на срок 1 год, второй по ст.116 УК РФ, в качестве наказания-домашний арест на срок 1 год и выплата денежных средств, почти через год, выяснилось, что второй был осужден с нарушением ст.53... подскажите, возможно ли его оправдать или пересмотреть дело и куда нам обратиться для данных действий?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете обжаловать приговор, либо в кассационном порядке, либо в апелляционном (в зависимости от сроков), либо по вновь открывшимся обстоятельства.