Вопросы по временному переходу на неполную рабочую неделю и изменению условий работы сотрудницы Н.

• г. Москва

Нужна помощь специалиста (очень срочно!). Всех сотрудников филиала, включая сотрудницу Н., находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, уведомили (как положено - за 2 месяца) о временном переходе на неполную рабочую неделю (3 дня в неделю) с 01 февраля. (При этом сотрудница Н. согласилась на эти условия, а сотрудница, временно работавшая вместо сотрудницы Н. отказалась от временного перехода на неполную рабочую неделю и ее уволили по сокращению численности 31.01.) Сотрудница Н. решила прервать отпуск по уходу за ребенком, о чем написала 04 февраля заявление выйти на работу с 05 февраля на 0,9 ставки с сохранением пособия по уходу за ребенком (наверное, ей необходимо переписать заявление не на 0,9 ставки, а на 7-ми часовой рабочий день?). Вопросы: 1. Нужно ли было уведомлять сотрудницу Н. о временном переходе на неполную рабочую неделю с 01 февраля? 2. Если нужно, и при этом она согласилась на временное изменение условий, как правильно оформить ее выход на работу (ей нужно переписывать заявление?): 2.1. на 5-ти дневную рабочую неделю на 0,9 ставки; 2.2. на 3-х дневную рабочую неделю на 0,9 ставки?

Ответы на вопрос (1):

Если в соответствии с положениями статьи 74 ТК РФ работникам устанавливается неполная 3-дневная рабочая неделя (на срок не более 6 месяцев), то работодатель обязан уведомить об этом всех работников не менее чем за два месяца. Это же касается и работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (хотя она и "не обязана уведомляться" и уволить вы ее не сможете в случае отказа в силу части 4 статьи 261 ТК РФ ). Но если уж вы ее уведомили, так уведомили. 3-дневная рабочая неделя при полной ежедневной занятости соответствует 24-часовой рабочей неделе. Соответственно на 6 месяцев предприятие работает в режиме 3-дневной рабочей недели , что соответствует еженедельной норме 24 часа. При неполном рабочем времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени согласно статье 93 ТК РФ,

Понятия ставки в части учета рабочего времени не существует в ТК РФ. Есть понятие - неполное рабочее время. Если работница не возражала против перехода на неполное рабочее время, то работать в этот период (временно) она может только в установленном режиме. Неполная 3-дневная 24-часовая рабочая неделя. Так и должно быть указано в ее заявлении (по крайней мере на 6-месячный период). В нем также должно быть указано, какие дни выходные при этом, а какие рабочие.

P.S. Кстати. Если уж говорить о 0,9 ставки, хотя правильнее считать - 0,9 от штатной единицы (неполная занятость), то это никак не соответствует 7-часовому рабочему дню. Это неполный 7,2-часовой рабочий день при пятидневной 36-часовой рабочей неделе .