Алла
Алла г. Южно-Сахалинск 24.02.2015, 12:34

Заочное решение суда вступило в силу 23.05.14. Возможно ли сейчас отменить его, так как в суде был ненадлежащий истец?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 24.02.2015, 12:36

Отменить можно если в порядке ст 112 ГПК РФ восстановите срок для обжалования Необходимы уважительные причины пропуска срока.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 24.02.2015, 12:38

Возможно. Отменить можно в течение 7 дней после получения вами решения или придется восстанавливать срок, при наличии уважительных причин.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Якутск 06.04.2019, 20:34

Решение суда еще не вступило в силу. Отменят ли договор дарения если его оформить сейчас.

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 06.04.2019, 20:50

Если это касается имущества которое вы хотите подарить, да конечно его отменят.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 06.04.2019, 21:33

уважаемый Сергей!

Во-первых, оформление договора дарения на имущество регулируется статьями 572, 574 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, статьей 576 ГК РФ определены ограничения дарения.

В-третьих, статьей 578 ГК РФ определены основания для отмены дарения.

Цитата:
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В-третьих, если должник по рассмотренному гр. делу через дарение пытается "спрятать" имущество свое, на которое может быть потом наложен арест судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства, то взыскатель по решению суда вправе в судебном порядке обжаловать дарение указанное вами.

Признает ли договор дарения суд недействительным или нет, это будет зависеть от доказательств истца и ответчика. Как раз по поводу подробных доказательств Вы здесь ничего не пишите.

Удачи Вам.

Сергей
Сергей г. Якутск 06.04.2019, 21:10

Т.е. заинтересованное лицо (ООО) может в дальнейшем отменить договор дарения чтобы постараться вернуть деньги?

Т.е. заинтересованное лицо (ООО) может в дальнейшем отменить договор дарения чтобы постараться вернуть деньги?

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 06.04.2019, 21:32

Если не наложили обеспечительные меры при подаче иска, имеют право оспорить договор дарения позже.

Елена
Елена г. Нижний Новгород 23.09.2015, 23:48

Был суд с мужем по поводу развода. Но приговор вступит в силу через месяц. Я - истец. Можно ли мне отменить решение суда?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 23.09.2015, 23:49

Да просто подайте апелляционную жалобу.

А на апелляционном рассмотрении откажитесь от иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение