Обоснуйте свой ответ, п-та, ссылками на законодательные акты.

• г. Санкт-Петербург

Может ли собственник квартиры, владеющей ею на праве общей совместной собственности прописаться в эту квартиру без согласия остальных собственников. Обоснуйте свой ответ, п-та, ссылками на законодательные акты.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95г.№ 713 местом жительства является место,где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника. Согласно п.16 названных правил при регистрации собственника последний должен предоставить паспорт,военный билет,заявление о регистрации и договор,послуживший основанием к регистрации в ГБР права собственности.Пункт 21 названных правил предусматривает основания к отказу в регистрации,в перечне которых к Вашему случаю относится только документ,на основании которого гражданин утратил право собственности(сделка признана недействительной).Ст.288 ГК РФ предусматривает наличие у собственника права владения,пользования и распоряжения принадлежащим собственнику жильём.Эти права не находятся в зависимости от прав других лиц.Перечисленные права собственника в случае общей долевой собственности осуществляются по соглашению сособственников,а при недостижении соглашения в суде,где можно определить порядок пользования площадью.Таким образом на Ваш вопрос следует ответить утвердительно.