Может ли собственник квартиры, владеющей ею на праве общей совместной собственности

прописаться в эту квартиру без согласия остальных собственников. Обоснуйте свой ответ, п-та, ссылками на законодательные акты.

Заранее благодарю.

вопрос №6164
прочитан 59 раз

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95г.№ 713 местом жительства является место,где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника. Согласно п.16 названных правил при регистрации собственника последний должен предоставить паспорт,военный билет,заявление о регистрации и договор,послуживший основанием к регистрации в ГБР права собственности.Пункт 21 названных правил предусматривает основания к отказу в регистрации,в перечне которых к Вашему случаю относится только документ,на основании которого гражданин утратил право собственности(сделка признана недействительной).Ст.288 ГК РФ предусматривает наличие у собственника права владения,пользования и распоряжения принадлежащим собственнику жильём.Эти права не находятся в зависимости от прав других лиц.Перечисленные права собственника в случае общей долевой собственности осуществляются по соглашению сособственников,а при недостижении соглашения в суде,где можно определить порядок пользования площадью.Таким образом на Ваш вопрос следует ответить утвердительно.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Александр Викторович, заявитель не лишен права обратиться с иском в суд. Вместе с тем перед тем, как это делать, надо оценить перспективы такого обращения.


адвокат Прудиус Елена Витальевна:

правильно посоветовали. Так и надо делить все собственность.


юридическая фирма ООО "Юридическая помощь - "Анастасия":

Елена, в Росреестре сейчас творится бардак. У них программа неправильно работает, в связи


адвокат Александров Владимир Михайлович:

Здравствуйте, выписываться не нужно,нотариально заверенного соглашения о разделе имущества достаточно. Документы:паспорт, квитанция об уплате госпошлины, заявление


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X