Вопрос о наличии нормативного акта в российском законодательстве, обязывающего жильцов многоквартирного дома соблюдать тишину в ночное время

• г. Саратов

Есть ли в российском законодательстве нормативный акт, согласно которому жильцов многоквартирного дома можно обязать соблюдать тишину в ночное время? Милиция в таких случаях реагирует очень неохотно и редко приезжает на вызовы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей. На федеральном уровне нет. Такие нормы принимаются на местном уровне. В частности в Саратовской области имеется Закон Саратовской области от 29 марта 2006 г. N 34-ЗСО "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" в ст. 1.1. которого сказано, что действия, нарушающие тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Если милиция бездействует с этим тоже можно и нужно бороться. Звоните помогу, мой телефон в анкете. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

, действующего на территории Иркутской области нет "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан в ночное время". Заранее благодарна.

Хотелось бы знать - есть ли закон устанавливающий требования для сохранения тишины в ночное время. Милиция на ночной вызов для успокоения пьяной матерящейся компании во дворе ответили что закона такого нет.

Мои соседи по подъезду периодически устраивают очень шумные гуляния с выходами на лестничную площадку, продолжающиеся до глубокой ночи. Уговоры и разъяснения не действуют. Что можно предпринять в таких случаях?

Могу ли я вызвать наряд полиции?

Имеет ли право полиция отказаться от вызова, если к тому моменту, когда наряд прибудет, соседи уже затихают?

Каким законом РФ регулируется право собственника многоквартирного дома на тишину в ночное время?

Каковы границы времени, в которое жильцы многоквартирного дома не имеют право производить шум, мешающий соседям?

Соседи регулярно в ночное время включают громко музыку, "караоке". Вызывала милицию неоднократно, но они не приезжают.

Обязанна ли милция приезжать по вызову "на шум в ночное время"? Если да, то какие меры можно принять к ним за отказ? И какие меры можно принять к соседям?

В пятнадцати метрах от многоквартирного жилого дома в дворовой части находится ларёк, в котором круглосуточного торгуют пивом. Размеры ларька примерно 3 х 3 метра. Мешает ночной шум от громкого пития пива. Милиция, естественно, на вызовы не реагирует. Есть ли какие-либо основания что-то здесь ограничить? Например, ночную торговлю.

Спасибо. С уважением, Александр, Санкт-Петербург.

В подвале многоквартирного жилого дома открыли ночной клуб, спать невозможно даже на 4 этаже. Руководство клуба на жалобы не реагирует (говорят хозяин детутат, звоните куда хотите), милиция (полиция) не приезжает. Напешите алгаритм действий в данной ситуации. Заранее большое спасибо.

Написали претензию соседке (многократное нарушение тишины в ночное время-низкочастотная музыка.4 вызова полиции и 5 заявлений). Попросили возместить моральный вред-15000 руб и услуги юриста, соблюдать тишину. Написать письменный ответ в течении 10 дней. Дни прошли, а ответа от соседки нет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как по закону организацию в ночное время заставить соблюдать тишину.

Как принудить соседа по даче соблюдать тишину в ночное время?

Соседи квартиранты систематически нарушают закон о тишине в ночное время на замечания и вызовы полиции не реагируют возможно потому что сами сотрудники гибдд и полиции что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение