Вопрос о наличии нормативного акта в российском законодательстве, обязывающего жильцов многоквартирного дома соблюдать тишину в ночное время

• г. Саратов

Есть ли в российском законодательстве нормативный акт, согласно которому жильцов многоквартирного дома можно обязать соблюдать тишину в ночное время? Милиция в таких случаях реагирует очень неохотно и редко приезжает на вызовы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей. На федеральном уровне нет. Такие нормы принимаются на местном уровне. В частности в Саратовской области имеется Закон Саратовской области от 29 марта 2006 г. N 34-ЗСО "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" в ст. 1.1. которого сказано, что действия, нарушающие тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Если милиция бездействует с этим тоже можно и нужно бороться. Звоните помогу, мой телефон в анкете. Удачи!