Подскажите пожалуйста по каким критериям производится раздел имущества при разводе?

• г. Екатеринбург

Господа адвокаты! Подскажите пожалуйста по каким критериям производится раздел имущества при разводе? Пример: Семья имеет две квартиры. Одна приобретена после дефолта, в то время цена квартир была относительно малой, вторая недавно по соответствующей цене. Условно скажем одна квартира по договору купли-продажи 100000 руб. вторая 500000 руб. Обе квартиры однокомнатные одна нормальной планировки вторая гостиничного типа. Как данное имущество будет делится:

1. По стоимости т.е 600000: 2 = 300000,

2. Каждому по квартире,

3. К квартире приобретенной раннее будет применена рыночная стоимость на момент раздела имущества.

Спасибо. Владимир.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

1. Вы можете представить в суд соглашение о разделе имущества, при наличии, конечно, консенсуса по этому вопросу.

2. Если имеются разногласия, то все имущество (квартиры) будет оценено по одному критерию, т.е. либо по рыночной цене, либо по балансовой, но, одинаково и на сегодняшний день. Если это (100.000+500.000)/2, то так оно и будет. В этом случае одна из сторон, получившая имущество, превышающее по цене, 50% долю общего имущества, будет обязана выплатить второй стороне денежную компенсацию, т.е на Вашем примере одна сторона получит 500.000-ую квартиру, а вторая 100.000-ую и компенсацию в 200.000.

С наилучшими пожеланиями,

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. За исходное будет браться рыночная стоимость квартир (обеих) на момент рассмотрения иска. Как квартиры будут разделены на практике, зависит от многого, в том числе от требований сторон. Конечно же, суд будет пытаться разделить две квартиры, если они примерно равны между собой по рыночной стоимости, так, чтобы за каждым из супругов осталась отдельная квартира. Однако если разница между ними велика, суд может признать право собственности одного супруга на квартиру меньшей стоимости и долю собственности в отношении квартиры большей рыночной стоимости. С уважением,