Офицер из Санкт-Петербурга не может продать крымскую недвижимость из-за отказа жилищной комиссии - возможен ли возврат денежных средств?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я офицер, служу в Санкт-Петербурге. Имею в собственности жилье в Крыму, ранее (в 1995 г)полученное от МО РФ. Жилищная комиссия в постановке на очередь нуждающихся в получении жилья для постоянного проживания отказала. Гарнизонный суд поддержал решение. Жилье готов сдать, но нет законного порядка. Продать там и купить здесь невозможно из-за разницы в цене в десятки раз. Могу ли я возвратить денежные средства в размере балансовой стоимости квартиры квартирно-эксплуатационным органам МО РФ для получения справки о сдаче жилья? Если могу, то какие законные основания для такого действия?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, пришлите по эл. почте решение гарнизонного суда. Постараюсь помочь. Как вариант рассмотрите вопрос продажи этой квартиры очереднику Вашей части за 1 руб. Это нужно согласоватьс КЭЧ. Ранее решение вопроса таким образом проходило. Прокуратура не возражала.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота, с 18 лет стою в очереди, на данный момент мне 26 лет, живу в Санкт-Петербурге. Родное село Койгородок. С 24 лет мне предоставляли жильё, но по законодательным требованиям жильё не соответсвовало для проживания. Я с 2016 г. приезжала и писала заявление на год, на отсрочку в получении жилья, в связи несоответсвия условий. Сама как 3 года живу в Санкт-Петербурге, работаю в гос. бюджет организации, снимаю жилье. Вопрос: Могу ли я написать заявление на получение целевого сертификата для получения денежных средств и приобрести жильё на территории Санкт-Петербурга?!

Я находился в браке с женой, без детей.

Жене по наследству досталась приватизированная 1-комнатная квартира хрущевка площадью 30 кв. м. (жилая 18 кв. м.). Мы стали вдвоем проживать в этой квартире.

Затем я захотел встать в очередь на получение квартиры.

Жилищная комиссия отказалась принять меня в очередь на получение жилья на том основании, что член моей семьи в лице жены имел в собственности жилье в лице вышеуказанной приватизированной квартиры.

С целью получения права постановки в очередь на жилье я развелся с женой.

Является ли мой поступок намеренным ухудшением моих жилищных условий, лишающим меня права постановки в очередь на получение жилья?

Ведь я при разводе не имел права на квартиру, поскольку она принадлежала жене по наследству.

Я находился в браке с женой, без детей.

Жене по наследству досталась приватизированная 1-комнатная квартира хрущевка площадью 30 кв. м. (жилая 18 кв. м.). Мы стали вдвоем проживать в этой квартире.

Затем я захотел встать в очередь на получение квартиры.

Жилищная комиссия отказалась принять меня в очередь на получение жилья на том основании, что член моей семьи в лице жены имел в собственности жилье в лице вышеуказанной приватизированной квартиры.

С целью постановки в очередь на жилье я развелся с женой.

1) Являлся ли мой поступок намеренным ухудшением моих жилищных условий, лишающим меня права постановки в очередь на получение жилья?

Ведь я при разводе не имел права на квартиру поскольку она принадлежала жене по наследству.

2) Данная история произошла 6 лет назад.

Жилищная комиссия тогда меня в очередь все-таки поставила (не знаю - нарушили ли они тогда что-либо).

Сейчас подошла очередь получения квартиры.

Дадут ли мне квартиру (ведь 5 лет уже прошло) или исключат из очереди без выделения квартиры?

Я-офицер, выслуга-26 лет, проживаю с семьй в служебной квартире. Контракт до 26.05.2010 г. получаю квартиру для постоянного проживания в армавире. Одним из документов для получения этой квартиры является справка о сдаче жилья в енисейске. Я предоставил в кэч нотариально заверенное обязательство: при получении жилья в армавире сдать жилье в енисейске. Но меня заставляют заплатить (27000 руб) за полный ремонт квартиры, несмотря на сделанный ремонт. Законно ли это и какой документ им показать.

При получении квартиры я еще буду продолжать служить.

Семья из четырех человек из них двое детей. Отец и один ребенок являются инвалидами. Отец стоит на очереди в получении жилья по инвалидности. Имеет ли право на постановку на учёт для получение жилья ребёнок, или он не будет признан нуждающимся, по причине постановки одного из родителей на получения жилья. Возможно ли оформление коммунальной субсидии на жильё в размере 50% обоими инвалидам (членами семьи)?

Я военнослужащий ФСНГ выслуга 25 лет, имею квартиру по договору социального найма муниципального жилищного фонда. Жилищная комиссия отказала мне в постановке на очередь на получение жилья по избранному месту после увольнения и сдачей муниципальной квартиры по причине того, что я еще не увольняюсь, есть ли у меня перспектива обжаловать решение жилищной комиссии в суде?

Жилищная комиссия администрации не ставит на очередь для получения жилья ребенка-сироту. Я-опекун. Закрепленное в деревне за ребенком жилье признано непригодным для проживания. Есть Акт обследования. Отдел опеки и попечительства поставили ребенка на очередь в деревне. Я с трудом добилась снятия с очереди в деревне, чтобы поставить на очередь в Г.Братске. Теперь у ребенка нет закрепленного жилья и нет очереди для получения жилья. Братская администрация отказывает в постановке на очередь мотивируя тем, что очередь должна быть в деревне и жилье ребенок должен получать там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1992 г по 25 мая 2011 г сотрудник таможенных органов, выслуга 22 года. В 2009 г. обращался жилищно бытовую комиссию своего ведомства о постановки на учет в качестве нужждющегося в жилье. Комиссимя отказала признать нуждающимся в жилье так как постановка нуждающихся в щилье осуществлялась до 2005 г. Уволился со службы по основаниям дающих право выхода на пенсию 25.05.2011 г. Жилья своего не имею. Проживаю с семьей в служебной квартире без регистрации (ПОД ЧЕРНЫМ ФЛАГОМ), жду обращения в суд о моем выселении. ВОПРОС. Могут ли выселить без предоставления жилья? Правомерны действия ЖБКомиссии в отказе признать нуждающегося в жилье? Каким способом можно распространить порядок предоставления жилья в соответствии с ПП №512 ОТ 29.06.2011 г.

Я офицер 23 календарных года выслуги', подал документы для постановки в очередь для получения постоянного жилья и в дальнейшем получения жилищной субсидии согласно приказа МО РФ 510, однако в 2010 году получил земельный участок как ветеран боев действий в 2012 году продал его, могу я быть признанным в постановке на очередь для получении жилого помещения? С уважением Дмитрий.

Жилищная комиссия отказала мне в признании нуждающимся в получении жилья либо субсидии на пеобретение такового. Я разведен. Проживают в квартире бывшей жены. Квартиру приобретала тёща дочери. Ни каких долей на эту квартиру у меня нет. Квартира оформлена на бывшую жену. До недавнего времени квартира была подарена сыну. В справках БТИ, ФРС за мнай ничего нет. Вопрос: правомерно решение жилищной комиссии и имею ли я право на получение субсидии на преобретение или строительство жилья. Выслуга в календарях более 25 лет. За ранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение