Наш дом признан аварийным - почему для переселения предлагают только комнату, а не квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Наш дом признали аварийным и хотят расселить. Я по договору соц. найма имею комнату в коммунальной квартире. Со мной прописан племянник, который здесь никогда не жил. Я стою на очереди на улучшение жилищных условий. Мне предлагают для переселения комнату, а не квартиру на двоих, объясняя, что если я выпишу племянника, только тогда мне дадут квартиру. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет это незаконно. Выписать племянника Вы можете в судебном порядке.

При выселении из жилого помещения, признанного в установленном порядке аварийным, имеете право на равноценное жилое помещение, т.к. это не является внеочередным улучшением жилищных условий. Регистрация Вашего племянника правового значения не имеет. Тем более Вы не вправе требовать предоставления жилого помещения по норме предоставления на двоих.