8 800 505-92-64
181 юрист сейчас на сайте
3297консультаций за 24 часа
Рано, г. Екатеринбург
Рано Россия, г. Екатеринбург
06.08.2008 в 20:20
номер вопроса №616435
прочитан 633 разa

Как, между кем и в каких долях делится наследство?

Умер муж (собственник дома), завещания не оставил. У него от первого брака сын 18 лет и мама (пенсионерка), все живут отдельно. У меня от первого брака сын 17 лет (студент).

Брачные отношения зарегистрировали после покупки дома в 2005 году, затем произвели капитальный ремонт дома, купили машину.

Как, между кем и в каких долях делится наследство?

Возможно ли включить в долю моего сына?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ижевск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 120 Личная консультация
    06.08.2008 20:35

    Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители, супруг, которые будут наследовать в равных долях. Ваш сын приобретает право на наследство, если он находился на иждивении наследодателя не менее года до смерти и проживал совместно с ним (п.2 ст. 1148 ГК РФ). Установить факт нахождения на иждивении Вы можете в судебном порядке.

    Статья 1148 ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    06.08.2008 20:36

    Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, т. е. в равных долях будут наследовать дети (от первого и второго брака), Вы (первая жена не будет наследовать потому что они с Вашем мужем были разведены) и мама Вашего мужа.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение