Брачные отношения зарегистрировали после покупки дома в 2005 году, затем произвели капитальный ремонт дома, купили машину.

• г. Екатеринбург

Умер муж (собственник дома), завещания не оставил. У него от первого брака сын 18 лет и мама (пенсионерка), все живут отдельно. У меня от первого брака сын 17 лет (студент).

Как, между кем и в каких долях делится наследство?

Возможно ли включить в долю моего сына?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители, супруг, которые будут наследовать в равных долях. Ваш сын приобретает право на наследство, если он находился на иждивении наследодателя не менее года до смерти и проживал совместно с ним (п.2 ст. 1148 ГК РФ). Установить факт нахождения на иждивении Вы можете в судебном порядке.

Статья 1148 ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

С уважением.

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, т. е. в равных долях будут наследовать дети (от первого и второго брака), Вы (первая жена не будет наследовать потому что они с Вашем мужем были разведены) и мама Вашего мужа.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп