Как уволиться, когда вы являетесь генеральным директором Общества ООО с правом первой подписи всех документов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь Генеральным директором Общества ООО, с правом первой подписи всех документов (только одна имею это право). Есть трудовой договор. Участником Общества является другой человек со 100% долей в нем. Единоличным исполнительным органом Общества является генеральный директор, которого назначил участник Общества.

Хочу уволиться по собственному желанию, но участник Общества не хочет меня увольнять. Знаю, что генеральному директору не так просто уволиться... Это так? Какие мои действия для увольнения, чтобы ко мне не было претензий? Просто заявление на стол (кому?) , жду две недели и меня должны уволить? Не выхожу на работу, а потом это можно будет расценить как прогулы?

Болшое спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (участника) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ). Если участник уклоняется от принятия такого заявления, можно направить в заявление на его домашний адрес ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

В уставе прописано-Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества, Генеральным директором. Генеральный директор Общества подотчетен Общему собранию участников Общества.

Вопрос: Можно ли принять на работу Главного бухгалтера? Будет ли это законно и действительна подпись гл.буха на документах? Или лучше принять на работу Помошника Ген. директора по Бух. учету?

Генеральный директор ООО, одним из участников которого является он сам, хочет быть оформлен в этом обществе на 0,5 ставки (другие участники общества согласны), а также он является директором в другом ООО, где он единоличный участник общества. Возможно ли во втором обществе также совместительство на 0,5 ставки? И как это оформить?

Большое спасибо!

Мы - малое предприятие, являемся обществом с ограниченной ответственностью. Устав был принят учредителем, который впоследствии передал фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, ответственность за ведение финансовой деятельности также была возложена на генерального директора. Это было сделано на бланке ООО, где было написано, что учредитель (ФИО) передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору (ФИО), претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Вопрос такой: В уставе ООО есть пункт "Генеральный директор является единоличным и исполнительным органом Общества. Он избирается общим собранием участников общества сроком на один год". Можно ли изменить этот пункт в Уставе, учитывая что единственным участником общества являлся учредитель, который передал фирму генеральному директору. И каким образом можно это сделать?

И еще вопрос, имеют ли права на капитал фирмы наследники учредителя, после того, как был подписан документ о передаче фирмы.

У ООО два учредителя, один является генеральным директором, второй - заместитетелем. Имеет ли право генеральный директор уволить заместителя в такой ситуации? С одной строны, в Уставе прием и увольнение сотрудников в компетенции генерального директора, с другой - генеральный директор является исполнительным органом и обязан выполнять решения собрания учредителей, единогласия в этом вопросе не будет. Как быть? Я учредитель-заместитель, как мне отстоять право остаться в штате организации?

Я являюсь участником ООО с долей 50%, второй участник (владелец 50%) является также Генеральным директором. Недавно я обнаружила, что директор (он же участник) ворует у компании продукцию, на работу не ходит, компания из-за его действий не приносит прибыль. Как быть? Как уволить генерального директора? (у него скоро закончится срок полномочий) я как участник продлевать их не хочу. Какие претензии я могу ему предъявить? Можно ли его исключить из Общества как участника?

Ситуация: ООО, 2 учредителя с долями 50/50. Один учредитель является генеральным директором, второй просто директором. По уставу предусмотрен только генеральный директор. Второго учредителя Общества генеральный директор назначил на должность директора приказом, заключил с ним трудовой договор, уполномочил директора доверенностью осуществлять полное руководство деятельностью Общества и предоставлять генеральному директору в установленные сроки отчет о проделанной работе, о финансовых результатах. Поскольку генеральный директор сам не имеет возможности лично находиться на рабочем месте ежедневно, контролировать персонал и руководить процессами ввиду постоянных командировок и сильной занятости. Назначенный им Директор (он же - участник Общества с долей 50%) некоторое время управлял предприятием, затем уехал по своим делам и не оповестил об этом генерального директора. Ген.директор срочно выехал по адресу Общества и обнаружил отсутствие какой-либо документации и грубые нарушения в ведении учета деятельности Общества. На письменные запросы генерального директора директор не отвечал, на инвентаризацию имущества не является. Владельцем расчетного счета Общества по карточке образцов подписей является только генеральный директор. Недавно в банк Общества пришел юрист по доверенности нотариальной от этого "пропавшего" директора и требовала у сотрудников банка предоставить выписку по движению денег по расчетному счету Общества, требовала предоставить карточку с образцами подписей (копию). Ссылался данный юрист на то, что он имеет право требовать эту информацию на основании доверенности, выданной нотариально участником Общества. Генеральный директор об этой ситуации не знал. Но банк прежде, чем предоставить какую-либо информацию юристу по расчетному счету Общества - позвонил владельцу расчетного счета, а именно Генеральному директору Общества и уведомил о данной ситуации. Генеральный директор запретил выдавать постороннему лицу (пусть даже действующему на основании нотариальной доверенности от второго участника Общества) какую-либо информацию. Вопрос: правомерны ли действия юриста? Правомерны ли действия второго участника Общества выдавать нотариальные доверенности посторонним лицам и вводить их в курс дел Общества без согласования со вторым участником Общества? Имел ли право банк выдать невладельцу расчетного счета информацию по движению денежных средств Общества и иную информаци? Как привлечь директора Общества (выдавшего доверенность неизвестному юристу) и самого юриста к уголовной ответственности?

Хочу внести в Устав положение в соответствии с которым управление Обществом осуществляют - Собрание участников, генеральный директор и директор (два единоличных органа). Не противоречит ли это п.4 ст. 32 закона об ООО:"Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества...".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ООО - в нем 2 участника, у каждого по 50%

Один из них ген. директор, второй коммерческий директор.

Генеральный устал, они решили назначить генеральным второго (который коммерческий сейчас), а генерального сделать обычным директором.

Но что важно они хотят сохранить право первой подписи у обоих, как это у них сейчас.

На сколько я понимаю, нужно собрать общее собрание, на нем они как раз выносят вопрос на повестку дня:

1. избрание генерального тогда в протоколе они указывают что избирают генеральным второго участника, что заключают с ним срочный трудовой договор

Возникают вопросы:

1. Получается труд. Договор с коммерческим директором расторгается по соглашению сторон? И его принимают уже генеральным?

2. Тот участник который был генеральным, получается его тоже нужно уволить? Или можно просто перевести на должность обычного директора?

3. Как это все оформить законно в налоговой, ведь нужно будет подать туда заявление по форме Р 14001, но перед эти заверить ее у нотариуса? Отсюда вытекает еще вопрос, какие листы в этой форме заполнять? Титульный, лист К и Р? тогда в листе К указываю что был один участник, стал другой участник генеральным.

А как зафиксировать то что тот который был генеральным стал обычным директором, но при этом право первой подписи за ним сохранилось?

Скажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации.

Генеральный директор ЗАО хочет уволиться по собственному желанию, что имеет право сделать по ст. 280 Трудового кодекса. Однако, совет директоров ЗАО игнорирует заявление директора и не принимает решения о его увольнении. Соответственно, изменения (о смене генерального директора) не представлены в регистрирующий орган.

Как директору уволиться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение