Как уволиться, когда вы являетесь генеральным директором Общества ООО с правом первой подписи всех документов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь Генеральным директором Общества ООО, с правом первой подписи всех документов (только одна имею это право). Есть трудовой договор. Участником Общества является другой человек со 100% долей в нем. Единоличным исполнительным органом Общества является генеральный директор, которого назначил участник Общества.

Хочу уволиться по собственному желанию, но участник Общества не хочет меня увольнять. Знаю, что генеральному директору не так просто уволиться... Это так? Какие мои действия для увольнения, чтобы ко мне не было претензий? Просто заявление на стол (кому?) , жду две недели и меня должны уволить? Не выхожу на работу, а потом это можно будет расценить как прогулы?

Болшое спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (участника) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ). Если участник уклоняется от принятия такого заявления, можно направить в заявление на его домашний адрес ценным письмом с уведомлением и описью вложения.