Проблемы с выплатой компенсации ОСАГО в результате девальвации - как правильно поступить?

• г. Санкт-Петербург

День добрый, уважаемые Гуру!

ОСАГО. Авто европейка.

СК виновника ДТП выплатила копейки.

Отчёт независимой экспертизы.

2 года.

Решение суда удовлетворить всё по отчёту эксперта, кроме УТС, порезаны штрафы, неустойки, моральный...

Апелляция.

Вопрос:

За время рассмотрения дела, игнорирования СК требований Истца... произошла девальвация 2014-2015.

Стоимость товаров и услуг выросла из-за курса Евро.

Экспертная фирма готова сделать только Новый отчёт с новыми цифрами, а не просто составить Справку на 1 лист с указанием новых ценников, коих на 1 листе в отчёте.

Как правильно поступить?

1. ходатайство в горсуде (АЖ) о направлении в эту экспертную фирму запроса о стоимости работ и материалов по составленному ими отчёту по состоянию на сегодня?

2. заказывать нвую экспертизу? Но как? части повреждений может уже не быть.

Ст.208 ГПК РФ тут ни при чём, т.к. индексирует только сумму присуждённого от момента вынесения решения до фактического исполнения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По моему мнению, тут уже ничего не сделать хотя бы в виду того, что стоимость восстановительного ремонта определяется с учетом износа запасных частей на момент ДТП. Т.е. все исследования и экспертизы, которые будут оперировать стоимостью запасных частей на настоящее время не будут иметь отношения к Вашему делу. Касаемо логики моего мнения: Ущерб причиняется в момент ДТП, по ст.1064 ГК РФ ущерб подлежит возмещению в полном объеме. Полный объем - это стоимость восстановительного ремонта, когда ремонт целесообразен (или стоимость ТС до ДТП за вычетом годных остатков, когда ремонт нецелесообразен). Страховка не подразумевает, что Вам должны выплатить сумму, которой будет достаточно для ремонта ТС на момент получения денег. По существу, Вы можете ремонтироваться сразу после ДТП (после осмотра по направлению страховой или после осмотра независимого эксперта).