Последствия аварии на городском маршрутном такси - ответственность водителя и ИП-собственника ТС

• г. Ставрополь

Я ИП, Занимаюсь перевозкой пассажиров на городском маршрутном такси (ГАЗель) У меня есть водитель. Когда водитель совершал разворот на машине не заметил мотоциклиста и почти завершив маневр в него врезался мотоциклист. С травмами доставлен в ЦРБ, на следующий день скончался. Мотоцикл без номеров и документов. Что грозит водителю и мне как ИП, собственнику ТС.

Ответы на вопрос (1):

Водителю уголовная статья 264 УК РФ, а вы попадаете под ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. 2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.