Как получить паспорт гражданина РФ без необходимости выезда из России - спорная ситуация с ФМС по г. Долгопрудный

• г. Долгопрудный

Прошу Вас разъяснить мне спорную ситуацию сложившуюся у меня с сотрудником ФМС по г. Долгопрудный.

В настоящее время я являюсь гражданином Украины. 28 августа 2014 года мною было подано заявление и пакет соответствующих документов в Генеральное консульство РФ в г.Харькове на приобретение гражданства РФ.

В январе 2015 года мне сообщили о том, что мое заявление рассмотрено и получено положительное решение.

После подачи заявления я переехал в Россию и зарегистрировался в г. Долгопрудный где и проживаю в настоящее время. В связи с этими обстоятельствами, в Генеральном консульстве мне сообщили, что я имею право обратиться в территориальный орган ФМС (по месту регистрации) с заявление о запросе подтверждения приобретения мной гражданства и последующего получения паспорта гражданина РФ (со слов заместителя Генерального консула РФ это общепринятая и общеизвестная процедура для сотрудников ФМС). 19 февраля 2015 года я обратился с соответствующей просьбой в Управление ФМС по г. Долгопрудный, на что получил ответ от сотрудника, что о такой процедуре (запрос на подтверждение приобретения гражданства) они никогда не слышали и ничего выяснять не собираются, а также пояснили, что для получения паспорта гражданина РФ, я обязан выехать на территорию Украины, получить в Генеральном консульстве РФ заграничный паспорт РФ и на основании этого документа мне смогут выдать гражданский паспорт.

В связи с событиями на Украине, выехать в эту республику не представляется возможным, по причине пребывания мной на территории РФ 6 месяцев, я буду подвержен преследованию со стороны власти и правоохранительных органов (сейчас это обычное дело для Украины).

Скажите пожалуйста есть ли возможность получить паспорт гражданина РФ либо заграничный паспорт не покидая России?

Если есть процедура подтверждения приобретения мною гражданства по моему заявлению, то какими нормативно-правовыми актами она регламентируется (для предоставления данной информации сотрудникам ФМС по г. Долгопрудный)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заявление подавали

Спросить
Пожаловаться

Я получил гражданство РФ в генеральном консульстве РФ в г.Хадженте Республики Таджикистан. Переехал в Омск. Я не успел получит в генеральном консульстве РФ в г.Хадженте Республики Таджикистан документы подтверждающих, о том что я получил гражданство РФ.

Переехав сдал в УФМС по Омской области документы для получения паспорта гражданина РФ. В УФМС по Омской области попросили меня написать заявление о подтверждения моего гражданства РФ. УФМС должны были отправит запрос в ген консульство РФ в г.Хадженте Республики Таджикистан для подтверждения моего гражданства.

Уже второй месяц я не получаю ответа на свое заявления…

Хотелось бы узнать:

1. Имеет ли срок рассмотрения моё заявление?

2. Имею ли я право узнать исходящий номер и число отправки запроса?

3. В какой срок ген. консульство РФ в г.Хадженте Республики Таджикистан должны ответит на запрос?

4. Как я могу ускорить получение ответа на запрос?

За ранее спасибо!

В 2016 году в Генеральном консульстве РФ на Украине мной получено гражданство РФ. Водительское удостоверение получено в Украине в январе 2017 года. При переезде на пмж в Крым с Украины нужно ли будет переучиваться или сдавать экзамен для получения удостоверения российского образцаь, учитывая то, что я уже являюсь гражданином РФ.

Подали заявление на определение наличия гражданство рф в генконсульство в Одессе. Уже 5 месяцев прошло - ответа нет. Сколько времени отведено законом на такую процедуру?

Есть такие промежуточные итоги:

- 14.09.2018 через месяц после подачи заявления консульство соизволило написать письмо-запрос (уточняющий) по адресу нашего проживания на дату 06.02.1992

- 10.11.2018 адресат получил запрос и 15.11.2018 выслал ответ.

- сегодня 14.12.2018 в консульстве решения нет.

Соответствуют ли действия консульства регламенту? Какие действия мы можем совершить, чтобы повлиять на работу консульства?

Спасибо.

В 2013 году в сентябре я получил ВНЖ. Мой отец является гражданином РФ. Хотел подать на гражданство в упрощенном порядке. В приеме документов отказали пока. Суть в чем. Отец получал гражданство в Узбекистане в 2001 году. Внутренний пасспорт был получен где-то в 2002 году в Москве. По неизвестным причинам, его паспорт не пробивался в базе ФМС до 2012 года. В 2012 году отец приехал в Россию со своим паспортом и на основе оригиналов справок, полученных в Узбекистане в Консульстве о том, что он и его дети являются гражданами легализовал свой паспорт. Теперь при обращении в УФМС мы предоставили те же оригиналы справки. На что они ответили, что раз гражданство уже имеется, то они сделают соответствующие запросы в консульство в РФ, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию. Сам я в консульство в момент проживания в Узбекистане в 2011 году обращался, но ответа не получил, так как в 2001 году паспорт отца был еще не легализован. Вопросы: 1. Могу ли я подать на гражданство в РФ и правомерен ли их отказ ввиду наличия такой справки? 2. Они не дают никаких документов о том, что отказывают мне или о том, что подали соответствующие запросы в Консульстве о подтверждении гражданства, как получить такое подтверждение и надо ли это делать? 3. Можно ли на основании оригинала это справки и действительного паспорта отца подать в суд (сколько займет по времени) с целью получения гражданства через суд? Рассматривается вариант с судом, так как по опыту подача ФМСом разных запросов может занять месяцы, а порой и годы.

Я подал документы на РВП в Генеральном консульстве Российской Федерации в г.Харькове 29 июня 2015 г. (для Москвы).

На сайте ФМС, запись, о том что решение принято 28 января 2016 г, появилась в начале мая. Так же в апреле делал запрос в ФМС, пришел ответ, что решение принято и отправлено в Генеральное консульство Российской Федерации в г.Харькове, по месту подачи документов. Только 1 июня там подтвердили, что одобрение РВП пришло и я могу ехать получать РВП. Выехать, для окончательного оформления документов, сразу не получилось, по семейым обстоятельствам.

В связи с этим вопрос: одобрение на РВП еще действительно и в течении какого времени мне надо вьехать в РФ для оформления документов?

В 2007 году получил подтверждение, что я являюсь гражданином Росии, а не Украины в которой проживал с 1992 года (ранее жил в России), оформил и получил российский загранпаспорт в генкосульстве России в г Харьков, приехал для проживания в г.Королев м/о, обратился в паспортный стол за получением внутреннего паспорта по месту регистрации. Вот уже почти год как мне его не выдают. Начальник п.с. постоянно сообщал о том, что запрос по подтверждению получения загран. Паспортаиз г/к не пришел, потом был получен отрицательный ответ из г/к в г. Киев, в то время как я получал в Г. Харьков. Теперь мне сообщили, что теперь получен отрицательный ответ и из Харькова. Я позвонил в генконсульствао и хотел уточнить, мне ответили что для того чтобы разобраться паспортный стол длжен дать справку о том что они провели проверку и получили отрцательный результат, но в паспортном столе мне отказали в выдачи такой справки, а заявили что паспорт они у меня обязаны изъять. Что мне теперь делать и как получить рос. паспорт.

Сегодня столкнулся с неприятным известием. Мое гражданство РФ не подтвердилось. Итак по порядку мне 43 года я родился в МССР в Россию я приехал в 2001 году с загран паспортом молдовы в 2005 году мне предложили помощь в преобретении гражданства РФ. Я собрал необходимый пакет документов поехал на территорию Преднистровья прописался там отдал пакет документов и через 4 месяца мне сообщили что я преобрел гражданство выехал в Молдову где у консульства Рф мне передали паспорт и листок убытия я расписался в книге. Приехав в РФ я в 2006 году получил внутренний паспорт РФ в овд пво Щукино соотвеиствующий запрос и ответ из консульства они получили. На основании моего гражданства получили гражданство РФ мой сын, дочь, жена. А сегодня меня попросили в уфмс написать объяснительную и говорят что посылали запрос в консульство и им пришел отрицательный ответ. Я в шоке, семья в недоумении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожайлуста!

В июле текущего года получил гражданство РФ в Генеральном Консульстве России в Харькове. Принят на учет на постоянное жительство Генеральным Консульством России в городе Харькове. В настоящее время снят с регистрационного учета по месту проживания, с отметкой в национальном паспорте Украины, для выезда на ПМЖ в Россию. Необходимо ли мне при этом оформлять заграничный паспорт Украины?

Заранее благодарю.

15-го сентября 1991 года, я, Дмитрий Астахов, в возрасте 10-ти лет, вместе с родителями, выехали из СССР в США на постоянное место жительства, имея гражданство СССР.

25-го октября, 1994 г. Мои родители обратились в Генеральное Консульство РФ в городе Сан Франциско, штат Калифорния, за получением Российского гражданства и стали на консульский учёт, как граждене РФ.. На тот момент, я был вписан в паспорт матери, поэтому тоже стал гражданином РФ. По достижении возраста, получил заграничный паспорт Российской Федерации, 17 октября 2004 г. По истечении срока этого паспорта получил новый, 15.01.2013 г.

Но, вот, опоздал с обменом этого, истекающего срок действия паспорта, и, для получения нового паспорта, 24-го января 2018 г., согласно закону, обратился за подтверждением гражданства Российской Федерации в Генеральное консульство РФ в городе Сиэтл, штата Вашингтон (Генеральное Консульство РФ в Сан-Франциско к этому времени уже было закрыто).

Вскоре и Консульство в Сиэтле тоже закрыли, все дела были переданы в Генеральное Консульство РФ при Посольстве РФ в городе Вашингтон.

22-го февраля 2019 г. получил ответ из Консульского отдела г. Вашингтон. В частности: «….Архив сообщил, что сведения о приобретении гражданства России Астаховым Дмитрием Алексеевичем, 21.10.1080 г.р., отсутствуют… /и далее/… В сложившейся ситуации сообщаем, что Вы вправе обратиться в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации с просьбой о восстановлении срока подачи заявления о приеме в гражданство России, пропущенного по уважительной причине».

Мой вопрос состоит в том: можно ли восстановить гражданство РФ через суд.

Паспорт СССР моей мамы, в который я был внесён, с отметкой о гражданстве РФ и постановке на учёт в консульском отделе, имеется.

В январе 2016 подали документы на определение наличия гражданства в консульство РФ в Украине. В консульстве говорят, что в день поступления наших документов отправили запрос в ФМС г Ростова-на-Дону. В марте обращался в ФМС - их ответ-по нам запрос не приходил! Выяснил исх. номер. Опять запрос с указанием ис. номера в ФПС - в апреле ответ - запросы не приходили. Консульство обещает отправить повторный запрос в конце мая. ИТОГО на сейчас 4 месяца. Хотя по нормативным документам должно быть не более 1,5 месяца. Неделя подготовки, подписания, формирования запроса в Консульстве и 30 дней рассмотрение в ФМС. Подскажите пожалуйста - как быть в такой ситуации? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение