Как расторгнуть договор и получить компенсацию за несоблюдение сроков сдачи квартиры?

• г. Кемерово

Столкнулся со следующей ситуацией: В феврале 2013 года приобрели с женой квартиру в строящемся доме, в рассрочку на пол года, по договору уступки права требования в агентстве недвижимости! В июле 2013 согласно договора оплатили всю стоимость квартиры. По договору уступки квартира должна была сдаться в сентябре 2013 г. В 2013 году дом сдан не был! В начале 2014 года инвестиционная компания предложила подписать доп. соглашение о переносе сроков на 2 квартал 2014 года, с полным окончанием строительства (устройство придомовой территории и подписание акта приемки) 31 октября 2014 года. Мы конечно подписали, т.к. срок небольшой. Но и к этому времени ничего не произошло! Они снова предложили подписать доп. соглашение с переносом на 2 квартал 2015 год. В этот раз мы этого делать не стали. И спустя два года по работе я должен переехать в другой город, и эта квартира уже не нужна. Могу ли я расторгнуть договор (в одностороннем порядке через суд, т.к. нарушены сроки сдачи, прописанные в договоре) и на какую компенсацию я могу рассчитывать, и с какого момента будет вестись расчет за пользование нашими денежными средствами? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы можете расторгнуть договор, но сначала напишите претензию о возврате Вашего внесенного вклада и процентов.

Согласно ст.6 ФЗ РФ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Дмитрий, добрый день.

В первую очередь следует почитать Ваш договор. Я его не вижу) Далее, неустойка за задержку в сдаче считается с того момента когда обязательство должно было быть исполнено. А раз Вы подписывали ДС к Договору где сдача прописана октябрьская 14 года, то неустойка считается именно от этой даты до даты вынесения решения суда. Кстати, не знаю как в Кемерово, но напр. в Мск и МО неустойку снижают жестко, судьи "режут" в разы.

Касаемо расторжения я бы все таки предпочел сначала прочесть Ваш договор. Мало ли...

Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич.

Да, вам следует обращаться в суд с исковым заявлением и решать вопрос в судебном порядке. Но для более полного ответа на ваш вопрос следует изучать договор. Если будет нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.