Как составить договор дарения комнаты в коммунальной квартире

• г. Троицк

Как правильно составить договор дарения комнаты (своей доли) в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. платно у юриста

Спросить
Пожаловаться

Я Вам могу составить договор по электронной почте, стоимость 1500. Эл.почта: kineva-m@mail.ru, телефон 89514724904

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

Подскажите какой договор нужно составить комната в коммунальной квартире, покупалась в браке, собственник муж, щас хочет подарить комнату жене, как правильно написать договор дарение комнаты или то,что он дарит свою долю?

Заранее спасибо!

У меня вопрос по теме недвижимости.

Я являюсь собственником доли в 3 х-комнатной коммунальной квартире, вторая доля находится в собственности у моей мамы. Другие две комнаты в собственности других лиц. Мама хочет мне подарить свою долю.

Вопрос: правильно ли я написала в договоре дарения следующее:

Договор № __

дарения доли коммунальной квартиры

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире, находящуюся в комнате №2 площадью 17,90 м. кв., в 3 х-комнатной коммунальной квартире, расположенной на 1 этаже 4 х-этажного кирпичного дома постройки 1937 г., находящуюся по адресу... и т.д.

Меня немного смущает в этой ситуации правильность фразы-принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире. Плюс в документах на квартиру нет речи о конкретной комнате, а только о доли этой коммунальной квартиры. Комната в которой наши доли, заштрихована на схеме кадастрового паспорта. Должна ли я указывать в договоре дарения номер комнаты, в которой доля моей мамы находится?

То есть и там и там речь идет о доле.

Спасибо за помощь.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Хочу купить комнату в коммунальной квартире, собственник не уведомил соседей (отказов нет) и предлагает купить по договору дарения через нотариуса. Обязательно ли регистрировать договор дарения у нотариуса? Могу ли я сразу после заключения договора дарения оформить право собственности на комнату?

Как лучше сделать: дарение полностью комнаты или дарение 1/100 доли на комнату и купля-продажа оставшихся 99/100 доли чтобы не собирать отказ от соседей и избежать больших налогов за покупку?

Такая ситуация. Я являюсь собственником 2-х комнат в 3-ой коммунальной квартире. Хочу написать договор дарения на обе комнаты на маму. У меня 2 свидетельства о собственности на обе комнаты. В свидетельствах ничего не говорится что это комната в коммунальной квартире и о доле в праве на общее имущество квартиры тоже ничего не написано. Возникают вопросы:

1. Нужно ли указывать в договоре, что эти комнаты в коммунальной квартире или нет?

2. Договор нужно делать один на 2 комнаты или на каждую комнату отдельный договор?

Очень буду благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать хочет оформить Договор дарения доли в комнате в коммунальной квартире на сына. ВОПРОСЫ: как определяется доля? В квадратных метрах? Можно ли указать конкретно на плане комнаты, какая именно часть комнаты дарится и как это правильно сделать? (чтобы в будущем не было споров)

Хочу продать комнату в коммунальной квартире по договору дарения. Могут ли соседи по коммунальной квартире, наследники умершего собственника комнаты, не вступившие в наследство, оспорить договор дарения на комнату?

В квартире 4 комнаты. Есть еще одна не приватизированная комната.

Как правильно составить договор аренды?

Нужно ли его заверять у натариуса?

Кто из соседей может потребовать моего выселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение