Купили мы ее в 2006 г. , взяв кредит в банке на 20 лет.

• г. Ульяновск

Мы разводимся с мужем. В совместной собственности у нас квартира в Московской области, куплена она на заемные средства + ипотека. Купили мы ее в 2006 г. , взяв кредит в банке на 20 лет. За кредит плачу я сама, 1,5 года я жила в Москве одна и платила за квартиру со своей зарплаты, муж не платил и отказывается платить за кредит. Продавать я ее не хочу. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Со мной проживает дочь, ей 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая! Очень сложно будет без адвоката, т.к во первых, нужно доказать, что фактические семейные отношения прекратились с того времени как Вы стали жить одна в Москве ссылаясь на ч.4 ст. 38 СК РФ, т.е. суд может признать имущество хоть и нажитое в браке, но после прекаращения семейных отношений, собственностью того кто приобрел. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ - Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При самых неблагоприятных для Вас обстоятельствах необходимо уточнить в суде иск на основании ч.3 ст. 39 СК РФ - Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Мною была куплена в ипотеку на 10 лет квартира до брака. Я вышла замуж, мужа прописала в квартире. Родился ребенок. Ушла в дикрет. Муж пол года платил за ипотеку (ежемесячный платеж 16000). Теперь решили развестись. Притендует ли муж на квартиру? В браке год, пока не ушла в дикрет, платила за ипотеку сама 1,5 года. Пол года платит он. За квартиру платить еще 8 лет.

Четыре года назад мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Заемщик муж, я созаемщик. На время кредита квартира в залоге у банка. Оформлена квартира на нас с мужем в общую совместную собственность. Хотим разводиться. Муж отказывается платить кредит. Я готова платить, но по официальным доходам для банка я не прохожу. Поэтому банк не переоформляет договор. Оставляет все как в первоначальном договоре.

Полгода я плачу кредит одна. С мужем мы не живем. Квартира остается в нашей общей совместной собственности. Документально мы не развелись. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить, при сложившейся ситуации, квартиру в мою собственность? Муж не против.

Т.е. для банка мы будем формально заемщиками вдвоем, а собственником квартиры я одна. Как, при сложившейся ситуации, оформить квартиру в собственность?

Как изменить право собственности в ипотечной квартире. Мы с мужем купили квартиру взяв ипотеку, оформили в совместную собственность (имеется одно регистр. Свидетельство на двоих). Сейчас мы в разводе, по ипотеке плачу одна. Муж согласен отказаться от своей доли. Как лучше переоформить документы, например, оформить дарственную на дочь или куплю-продажу доли на меня? Нужно ли делить доли в общей совместной собственности. Заранее благодарю!

Мы разводимся с мужем, у нас есть 5 летняя дочь и 2 комнатная квартира в ипотеке (еще 10 лет), основным заемщиком является муж, я с моей мамой созаемщики, первоначальный взнос и 3 года платили мои родители полностью, он платил сам всего 2 года, на квартиру, с его слов, не претендует, но квартира в совместной собственности между мной и мужем по 1/2.ипотеку не переоформляют. Как поступить юридически правильно, чтобы квартира досталась мне одной, какие есть варианты? Заранее благодарю за ответ.

Разводимся с мужем. У нас куплена квартира в ипотеку. Муж основной заемщик, я созаемщик. Ипотеку муж платит со своей зарплаты. В квартире прописаны мы и трое детей. Как в нашем случае возможно разделить квартиру?

Помогите, пожалуйста советом. Мы с мужем в браке 3 года. Год назад купили квартиру в ипотеку в общую совместную собственность, он земщик, я созаемщик. Также год назад куплена машина тоже в кредит, она зарегистрирована на него, кредит на мне. На данный момент мы подаем на развод. Я хочу квартиру оставить себе, машину ему, муж собственно не против. Соответственно сама буду платить всю ипотеку, он кредит за машину. Как лучше поступить, посоветуйте, пожалуйста. Квартиру, ипотеку надо переоформлять? Или можно просто расписку написать, или дарственную.. Банк скорее всего заставит продавать квртиру, а она в собственности менее 3 лет... Помогите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Раздел имущества с мужем. Куплена квартира в ипотеку (первоначальный взнос заплатила сестра, ежемесячные платежи тоже платила она. Так как работает неофициально, сама ипотеку взять не могла). Мы договаривались после оплаты ипотеки оформить ей продажу. Сейчас муж претендует на половину квартиры, платежи не платил и не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплена однокомнатная квартира на заемные средства (ипотека). Во время брака родился ребенок (на текущий момент несовершеннолетний). Брак расторгнут. Раздел имущества не производился, определения места жительства ребенка не производилось. Ипотечный договор солидарный, на обоих супругов. Квартира в общей совместной собственности супругов (у ребёнка доли нет). В квартире прописаны оба бывших супруга и ребенок. За квартиру (ежемесячный платеж по ипотеке и коммуналка) пока плачу я (иначе будут пени и штрафы по кредиту, так как бывшая супруга платить не хочет), а проживают в ней ребенок с бывшей супругой. Как расторгнуть договор ипотеки (с учетом солидарности договора и невозможности договориться с бывшей супругой о продаже квартиры) с передачей банку в счет заемных денежных средств доли в квартире?

У моего мужа ипотека. Квартира была куплена в его прошлом браке. Квартира зарегистрирована на него, как и ипотека в сбербанке в 2009 году. Бывшая жена прописанна и участвовала в приватизации с сыном в своей жилплощади (комната в общежитии). Но после развода он оставил жену в квартире, т.к ребенок был маленький. При разводе жена указала в заявлении что совместно нажитого имущества они не имеют и какого либо хозяйства не виду. Мы платили ипотеку сами, но два года назад нам пришлось переехать, по семейным обстоятельствам. Зарплата. Зарплата маленькая, предложили вопрос решать с квартирой, но она сказала что будет платить сама. Вот она платит два года. Если нам продать квартиру. ,Что мы ей будем должны? И как ее продать? Хочется жить без ИПОТЕКИ и спать спокойно, заплатит или нет. Она теперь считает квартиру своей. Каковы ее права в квартире. Мы живем в другой квартире (Моей) брак наш зарегистрирован, алименты он ребенку платит ежемесячно.

Спасибо.

По теме: с мужем в разводе с 06.2012 года по обоюдному согласию. Квартира в собственности в равных долях на жену и дочь, муж прописан но не проживает в квартире с 05.2012 года. В квартире живет дочь и платит за квартиру в полном объеме сама. Как решить вопрос выписки мужа, на какую статью можно сослаться? На контакт о добровольной выписки муж не идет и платить отказывается. Муж работает, имеет в собственности транс. Средство. Подскажите как лучше решить этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение