Купили мы ее в 2006 г. , взяв кредит в банке на 20 лет.

• г. Ульяновск

Мы разводимся с мужем. В совместной собственности у нас квартира в Московской области, куплена она на заемные средства + ипотека. Купили мы ее в 2006 г. , взяв кредит в банке на 20 лет. За кредит плачу я сама, 1,5 года я жила в Москве одна и платила за квартиру со своей зарплаты, муж не платил и отказывается платить за кредит. Продавать я ее не хочу. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Со мной проживает дочь, ей 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая! Очень сложно будет без адвоката, т.к во первых, нужно доказать, что фактические семейные отношения прекратились с того времени как Вы стали жить одна в Москве ссылаясь на ч.4 ст. 38 СК РФ, т.е. суд может признать имущество хоть и нажитое в браке, но после прекаращения семейных отношений, собственностью того кто приобрел. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ - Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При самых неблагоприятных для Вас обстоятельствах необходимо уточнить в суде иск на основании ч.3 ст. 39 СК РФ - Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.