Установлен ли законом срок рассмотрения документов при получении вида на жительство?

• г. Люберцы

Скажите пожалуйста:

1)установлен ли законом срок рассмотрения документов при получении вида на жительство? При получении гражданства?

2)если да, то как доказать,

что документы были поданы такого-то числа? ОВИР не дал никакой расписки в их получении.

3)Как быть с пенсией? Есть прецедент оформления ВНЖ 1,5 года! И это так у многих, - таков наш ОВИР. Человек выписался из Казахстана, там у него ничего нет; есть справки, что пенсию он там не получает. Он, проработав всю жизнь на предприятиях Союзного подчинения,

будет ждать пенсии 1,5 года пока не оформят ВНЖ?! А ведь могут и отказать! Тогда пожилого человека выдворят из Страны в никуда, т.к. ни в какой стране мира, кроме России, у него нет жилплощади и т.п.

С уважением и благодарностью за ответ.

Владимр.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

В соответствии с Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 794) заявление о выдаче ВНЖ регистрируются в ОВИР и на нем проставляется регистрационный номер. При этом, заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению.

Срок рассмотрения заявления не должен превышать 6 месяцев со дня подачи документов.

Если сроки неоправданно затягиваются - действия сотрудников ОВИР следует обжалывать в вышестоящую инстанцию.

Срок подачи можно указать примерно, если нет указанной справки о дате подачи документов.

Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ осуществляется в срок до одного года со дня подачи всех необходимых документов.

В вопросе пенсионного обеспечения лиц, оформляющих ВНЖ я. к сожалению. не компетентен. Думаю, на этот вопрос Вам смогут ответить в Отделе соцобеспечения.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.