И предьявить им, что либо похожее на вышеизложенную юридическую выдержку, мягко говоря проблематично.

• г. Москва

Два дня тому назад сдесь мною был задан вопрос

Мне отказали в посещении ночного клуба. Правомерно ли это.

Мне ответили.

Неправовмерно.

Дело в том, что в соответствии с ГК РФ клуб заключает абсолютно со всеми гражданами публичный договор, предлагая свои услуги по его посещению. Это значит, что посетить клуб может любой человек, а администрация клуба не в праве ему отказать в посещении клуба.

Такие действия нарушают права потребителей, и Вы имеете право обратиться в соответствующий комитет по защите прав потребителей, где Вам помогут составить исковое заявление в суд.

А в каком документе это можно прочесть. А то не могу ответить на следующие слова которые я услышал для ясности - по моим данным большинство клубов на территори Москвы являються заведениями частными, то есть имеют конкретного владельца или группу таковых.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Мой коллега совершенно верно Вам ответил. Если клуб является коммерческой организацией ( ООО,АО и пр. ( см.ст.50 ГРажданского кодекса РФ либо его владельцем является индивидуальный предприниматель), то работа такого клуба попадает под действие статьи 426 Гражданского кодекса о публичном договоре, а, соответственно, и под действие Закона РФ "О защите прав потребителей". Эти нормативные акты доступны на данном сайте в разделе: "Материалы". Вы можете попытаться самостотельно составить такое исковое заявление ( требования к содержанию искового заявления указаны в ст.126 ГРажданского процессуального кодекса РСФСР ( доступен на сайте www.consultant.ru). Например, Вы вправе потребовать не чинить Вам препятствий в доступе в клуб ( то есть, обязать заключить договор на обслуживание), а также потребовать компенсации морального вреда. ИМейте в виду, что иск может быть подан и в суде по месту Вашего жительства, он освобожден от уплаты государственной пошлины ( ст.17 Закона "О защите прав потребителей". Посмотрите по данному вопросу также постановления Пленума Верховного Суда РФ: от 20 декабря 1994 года "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", от 29 сентября 1994 года № 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" (доступны на сайте www.supcourt.ru - в разделе "Решения. Постановления Пленума)..