Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Два дня тому назад здесь мною был задан вопрос Мне отказали в посещении ночного клуба.

Правомерно ли это.

Мне ответили.

Неправомерно.

Дело в том, что в соответствии с ГК РФ клуб заключает абсолютно со всеми гражданами публичный договор, предлагая свои услуги по его посещению. Это значит, что посетить клуб может любой человек, а администрация клуба не в праве ему отказать в посещении клуба.

Такие действия нарушают права потребителей, и Вы имеете право обратиться в соответствующий комитет по защите прав потребителей, где Вам помогут составить исковое заявление в суд.

А в каком документе это можно прочесть. А то не могу ответить на следующие слова которые я услышал для ясности - по моим данным большинство клубов на территории Москвы являются заведениями частными, то есть имеют конкретного владельца или группу таковых.

И предъявить им, что либо похожее на вышеизложенную юридическую выдержку, мягко говоря проблематично.

вопрос №61650
прочитан 49 раз
Оцените вопрос

Мой коллега совершенно верно Вам ответил. Если клуб является коммерческой организацией (ООО, АО и пр. (см.ст.50 Гражданского кодекса РФ либо его владельцем является индивидуальный предприниматель), то работа такого клуба попадает под действие статьи 426 Гражданского кодекса о публичном договоре, а, соответственно, и под действие Закона РФ "О защите прав потребителей". Эти нормативные акты доступны на данном сайте в разделе: "Материалы". Вы можете попытаться самостоятельно составить такое исковое заявление (требования к содержанию искового заявления указаны в ст.126 Гражданского процессуального кодекса РСФСР (доступен на сайте www.consultant.ru). Например, Вы вправе потребовать не чинить Вам препятствий в доступе в клуб (то есть, обязать заключить договор на обслуживание), а также потребовать компенсации морального вреда. Имейте в виду, что иск может быть подан и в суде по месту Вашего жительства, он освобожден от уплаты государственной пошлины (ст.17 Закона "О защите прав потребителей". Посмотрите по данному вопросу также постановления Пленума Верховного Суда РФ: от 20 декабря 1994 года "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", от 29 сентября 1994 года № 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" (доступны на сайте www.supcourt.ru - в разделе "Решения. Постановления Пленума)..

Вам помог ответ: ДаНет

Галов Владимир Викторович, большое спасибо за четкий и подробный ответ на поставленный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X