Посоветуйте, как заставить работать гаишников, куда на них можно пожаловаться?

• г. Барнаул

Мой муж прописан в г. Камень-на-Оби Алтайского края, а проживаем в г. Барнауле. Собирается выехать в Германию для приобретения автомобиля. Уже второй месяц безуспешно пытается получить права международного образца. Дело в том, что по месту регистрации, в г. Камне, ему отказывают по многим причинам (вернее сказать не отказывают, а отправляют в краевой центр, Барнаул, ссылаясь на отсутствие бланков и оборудования для изготовления данного документа). В Барнауле все документы для получения прав приняли, но в последний момент оказалось, что российские водительские права находятся в федеральном розыске. При выяснении обстоятельств, оказалось, что это ошибка каменского программиста (со слов барнаульских инспекторов). В Камне при проверке федеральной базы инспектор утверждает, что права не в розыске. Получается замкнутый круг. Ни в Камне, ни в Барнауле письменного отказа в выдаче прав международного образца не дают. Дошел до начальников ГИБДД, а воз и ныне там. Посоветуйте, как заставить работать гаишников, куда на них можно пожаловаться? Очень нужны права.

Ответы на вопрос (1):

На произвол сотрудников ГИБДД можно жаловаться в вышестоящие органы, вплоть до начальника ДОБДД, а также в прокуратуру или в суд.