Обязан ли я уплачивать столь колоссальные суммы, либо правда на моей стороне?

• г. Москва

На автомобиле, принадлежащем компании попал в аварию - несоблюдение дистанции и, соотвественно виноват. Наши автомобили застрахованы по КАСКО, но как мне объяснили на лимит в 10 тыс. долл. Автомобиль пойдет под списание, так как ремонт будет стоить дороже этой суммы и страховая предпочтет выплатить максимальную компенсацию. Мой транспортный отдел уже предупредил меня что я буду возмещать разницу - речь идет о 200-300 тыс руб. Я работаю по трудовому Договору, Договору о мат ответственности и Доп соглашению. В Договоре мат ответсвенности идет речь только об ответсвенности за товар на борту. В должностных инструкциях речи о ответсвенности (кроме - надлежащим образом исполнять) не идет. В доп соглашении - Работодатель имеет право удерживать из зарплаты Работника суммы материального ущерба, причиненного Работодателю, а также причиненного ущерба автотранспорту компании, перерасхода лимита ГСМ, лимита мобильной связи в порядке, предусмотренным Трудовым Законодательством РФ. И все! Однако они настаивают - "продавай парень имущество". Также при совершении аварии и нашей вине (справка из ГИБДД) с нас снимают штраф 12500 руб (500 долл) за совершение аварии и возникновении страхового возмещения.

Соответсвенно вопрос в изложении - законно ли? обязан ли я уплачивать столь колоссальные суммы, либо правда на моей стороне?

Ответы на вопрос (2):

Если в связи с ДТП органами ГИБДД Вы привлечены к административной ответственности, то работодатель имеет право привлечь Вас к полной материальной ответственности, т.е. взыскивать разницу ущерба реального и возмещенного по КАСКО. Однако делаться это может исключительно в судебном порядке. Естественно, распродавать имущество не надо - при исполнении судебного решения деньги могут взыскиваться с Вашей зарплаты - не более 50% в месяц. Что касается штрафа в 12 500 руб., то он противозаконен и если есть тому документальные доказательства, произвол работодателя можно обжаловать в Гострудинспекцию, прокуратуру или же в суд. Более конкретная помощь через vodolazkiy@mail.ru

Александр, несоблюдение дистанции - это не является административным правонарушением, это просто несоблюдение ПДД, за которое не назначается наказание, не смотря на Вашу вину.!!!!!!

Поэтому работодатель не может даже в судебном порядке взыскать с Вас сумму причненного ущерба. Максимум - среднемесячный заработок.

Так что не расстраивайтесь. Продавать ничего не нужно. Оклад заплатите и все.

С уважением.