Мария
Мария г. Москва 12.11.2002, 10:56

Два года назад мы с мужем взяли 5 кредит на покупку квартиры сроком на 5 лет.

Кредит взят на мужа в банке, где он сам работает. Квартира была приобретена в новостройке. Согласно условиям кредитного договора после того, как мы получим право собственности на квартиру, она должна быть оформлена в качестве залога по кредиту. Но поскольку дом все никак не принимался госкомиссией, то право собственности нам удалось получить лишь месяц назад, т.е спустя почти 2 года. Я подписала у нотариуса доверенность, по которой мой муж имеет право получения собственности на квартиру и распоряжения ею.

Две недели назад мы с мужем развелись по обоюдному согласию. Никаких претензий при разводе никем из нас заявлено не было. Детей у нас нет. На словах же договорились, что муж продаст квартиру и какую-то небольшую сумму от продажи передаст мне. На сегодняшний день погашено около половины суммы кредита. Право собственности получено после подачи заявления о разводе, но за две недели до официального расторжения брака.

В залог она пока не оформлена.

Сейчас мой бывший муж настаивает, чтобы я подписала с ним у нотариуса свое согласие на оформление им квартиры в залог. Аргументирует он это тем, что это необходимо для того, чтобы, с одной стороны, он могу выполнить требование кредитного договора, а с другой, мог продать квартиру.

Вопросы у меня к Вам следующий.

1. Если я при разводе не заявила никаких претензий и не говорила с мужем судьбу приобретенной в кредит недвижимости, имею ли я вообще теперь какие-либо права на долевое участие?

2. Повлияет ли как-то на мои права (если таковые у меня, конечно, еще есть) подписание у нотариуса согласия на оформление мужем квартиры в залог?

3. Буду признательна за комментарии и рекомендации с Вашей стороны. Сразу оговорюсь, что первоначально я не планировала вообще предъявлять какие-либо материальные требования к мужу, в т.ч. на долевое участие в квартире. Однако, ситуация изменилась. Мы уже полгода не живем вместе. Раньше мы жили в однокомнатной квартире, которую моя мама временно отдала нам. Полгода назад я сама сняла квартиру, и дала мужу время найти подходящую квартиру и съехать. Но до сих пор он еще не съехал, хотя его доход во много раз превышает мой, и ни копейки за эти полгода я него не брала.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 12.11.2002, 16:14

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК). Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период барка движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Мария, Вы имеете право на 1/2 квартиры, приобретенной в кредит, даже после расторжения брака (п.1 ст.38 СК).

2. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и/или регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Так что подписание Вами согласия - это всего лишь согласие на оформление квартиры в залог, а не отказ от Ваших прав.

Действия Вашего супруга правомерны.

Вы отметили, что выплачена только 1/2 суммы кредита, соответственно, ещё 1/2 - осталась. И эту оставшуюся часть Вы со своим бывшим мужем должны будете оплатить поровну.

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение