Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж, будучи безработным, занял крупную сумму денег.

В скором времени он заболел раком и умер, не оставив никакого наследства: квартира не приватизирована, дачи, машины, вклада в банке не имел. С меня требуют возврата долга, хотя знают, что все занятые средства ушли за границу на имя определенного лица и для определенных целей. Имеют ли право взыскать с меня долг при условии отсутствия какого-либо наследства?

вопрос №61655
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Согласно гражданского кодекса, по долгам наследодателя отвечают наследники принявшие наследство. Каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы не принимали наследство ни по закону, ни по завещанию то отвечать по долгам своего мужа Вы не будете.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (в том числе обязанности по возврату долга).

Исходя из статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Исходя из вышеизложенного следует, что в том случае, если Вы не принимали наследство, то на Вас и не может возлагаться обязанность по уплате долга займодателю.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X