Мой муж, будучи безработным, занял крупную сумму денег. | Москва

Вопрос №61655

Мой муж, будучи безработным, занял крупную сумму денег. В скором времени он заболел раком и умер, не оставив никакого наследства: квартира не приватизирована, дачи, машины, вклада в банке не имел. С меня требуют возврата долга, хотя знают, что все занятые средства ушли за границу на имя определенного лица и для определенных целей. Имеют ли право взыскать с меня долг при условии отсутствия какого-либо наследства?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Братскотзывов: 2ответов: 9
12.11.2002, 12:01

Согласно гражданского кодекса, по долгам наследодателя отвечают наследники принявшие наследство. Каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы не принимали наследство ни по закону, ни по завещанию то отвечать по долгам своего мужа Вы не будете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 31ответов: 124
12.11.2002, 12:31

Согласно статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (в том числе обязанности по возврату долга).

Исходя из статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Исходя из вышеизложенного следует, что в том случае, если Вы не принимали наследство, то на Вас и не может возлагаться обязанность по уплате долга займодателю.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №8304487

Мой муж брал деньги в долг без расписки. Муж умер в августе, не отдав долги. С меня требуют вернуть долг. Но в наследство вступают так же дети от первого брака мужа. Как будет с этим долгом? И кто его обязан выплатить, я или все наследники? И как правильно оформить, если я буду отдавать этот долг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 724ответов: 7 952
10.10.2015, 12:09

Отдавать должны все наследники, которые вступили в наследство. Но по факту, если нет расписки, то факт передачи денежных средств ничем не подтверждается (свидетельские показание судом как доказательства не принимаются по таким вопросам). Поэтому, в принципе, можете деньги не отдавать вовсе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
10.10.2015, 12:10

Наталья, добрый день. Без документа - нет долга. Свидетельскими показаниями в суде факт получения денег не доказывается. Это - недопустимые доказательства. Поэтому успокойтесь и забудьте. Такова практика судебная и нормы законодательства. Если бы заимодавец хотел получить деньги, то бы постоянно Вашего покойного мужа в покое не оставлял. Нет у Вас долгов. Уголовное дело тоже не удастся возбудить. Если вызовут в полицию для проверки по материалам к участковому: "Не знаю. Кто кому и сколько давал." Сразу будет отказ. А в гражданском порядке сразу откажут. Живите спокойно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7522894

Занял человеку деньги а он умер есть расписка что можно сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
28.07.2015, 19:06

Вы можете обратиться с Исковым заявлением к наследникам в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Октябрьскийотзывов: 44ответов: 166
28.07.2015, 22:00

Полностью солидарен с коллегой, после смерти наследники объявятся в любом случае и вступят в наследство спустя полгода, будут вопросы обращайтесь 89373292059

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 8 099ответов: 24 351
29.07.2015, 09:55

Требовать долг с его наследников, в т.ч. и в судебном порядке. Правда, о моральном вреде в данном случае не может быть речи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513335

На карте Сбербанка, осталось чуть более 3000 рублей, муж умер, входят ли эти средства в наследственную массу? На нее перечисляется моя пенсия...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 527ответов: 592
08.06.2021, 21:40

Елена Александровна! Да, входят, если карта была оформлена на мужа. Чтобы получить денежные средства, необходимо пройти процедуру вступления в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 98ответов: 192
08.06.2021, 23:17

Елена Александровна!

Судя по вашему вопросу банковская карта, точнее счет принадлежит вашему покойному супругу. Как выше коллега уже написал, вам необходимо вступить в наследство. Если Вы не хотите ждать, то Вы лично или через представителя оформляете карту Сбербанка в отделении, и пишите заявление на перевод пенсии, Пенсионном Фонде или МФЦ.

С Уважением, Ахтямов А.Ф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513481

Это карта Сбербанка на которую я получаю свою пенсию.

Вопрос №18513482

Это карта Сбербанка на которую я получаю свою пенсию.

Вопрос №1555229

28.12.2011 года между мной и моим знакомым произошла сделка. Я занимала ему деньги в размере 50 000 рублей, с условием возврата денег в срок до 31.01.2012 года. Сделка оформлена в письменном виде от руки в виде расписки (расписка нотариусом не заверена).

21.01.2012 года человек, которому занимались деньги, умер. При жизни у него была жена и трое детей, на тот момент все дети уже совершеннолетние. В собственности у него имелись земельный участок с домом и машины, легковая и грузовая. Разговор по поводу возврата денег с его женой ни к чему хорошему не привел, она говорит мне обращаться в суд, к тому же еще требует для какого то адвоката оригинал расписки (для чего не объясняет).

Я также состою в браке и у нас имеется несовершеннолетний ребенок, 3,5 года.

Можно ли произвести возврат денег? Каким образом и в какие сроки? Куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
07.02.2012, 15:33

Анна, добрый день!

Можно и нужно. Обращаетесь в суд, предъявляете требования к наследникам.

Оригинал расписки ни под каким предлогом никому не передаете, только предоставите суду в основное судебное заседание.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 3 744ответов: 12 433
07.02.2012, 15:36

Вам необходимо обратиться в суд с иском!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6556012

Мой отец ЗАНЯЛ ЧЕЛОВЕКУ ДЕНЬГИ И УМЕР. как вернуть долг нашей семье если есть только расписка, в которой человек обязуется вернуть долг?

Ответы на вопрос:

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивостокотзывов: 9 891ответов: 31 009
11.04.2015, 02:56

В судебном порядке, в рамках искового производства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивостокотзывов: 1 512ответов: 4 232
11.04.2015, 03:55

С требованием о возврате долга могут обратиться только наследники. Если Вы приняли наследство и срок возврата истек, то Вы вправе предъявить соответствующее требование человеку, включив данный долг в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511981

Моя мать лишила меня наследства (я сама отказалась пока была в шоковом состоянии) после смерти отца. Теперь она выплачивает сама долг частями после того, как пригрозила ей судом. Может ли она в дальнейшем по выходу на пенсию как-то уже сама подать в суд на то, чтобы я ее содержала, так как она мне платит якобы деньги на счет в банке (говорит то это подарок, то она просто помощь посылает), хотя это не так, это деньги с наследства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 308ответов: 3 484
08.06.2021, 10:55

Она может в любом случае подать на это по Закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 954ответов: 2 941
08.06.2021, 10:57

СК РФ ст. 87 предусматривает такую возможность. Она имеет право обратиться с таким заявлением. Что касается наследства - Вы сами отказались от него и она Вам ничего не должна, если же конечно не было какой-либо договоренности между вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 970ответов: 142 662
08.06.2021, 10:58

Анна, на данный момент у Вашей матери нет перед Вами юридически установленных обязательств по выплате каких-либо денег. Нет ни судебного акта, ни письменного соглашения. По этой причине, в силу ст. 1102 ГК РФ данные деньги считаются Вашим неосновательным обогащением (кроме случая, если мама не указывает в назначении платежа "дарение", "подарок"). Если данные деньги мама не подписывает как подарок, то она сможет взыскать полую выплаченную ею сумму в судебном порядке как неосновательное обогащение. Нужно чтобы мама подписывала переводы как подарок. Тогда она с Вас не сможет взыскать подписанные таким образом переводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургутотзывов: 49ответов: 136
08.06.2021, 11:00

В дальнейшем Ваша мать может обратиться в суд.

Такое право предусмотрено Семейным кодексом.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

"1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 954ответов: 2 941
08.06.2021, 11:20

Чтобы давление на Вас стало фактом, его нужно доказать. А вот, что вы собственноручно у нотариуса написали отказ - это факт. Если Вы были не согласны с этим, нужно было его оспаривать. А сейчас это только ваши слова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 233ответов: 76 685
08.06.2021, 11:22

Чтобы что то учитывать нужно знать обстоятельства, а мы их в полной мере не знаем.

Но указанное Вами не повлияет, так как отказ от наследства уже не отменить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 475ответов: 1 126
08.06.2021, 13:18

Что в вашем понимании лишить наследства?

Она не может лишить вас наследства.

Если только не написала завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512076

Спасибо за ответы, я ничего с нее уже давно не требую, она сама посылает суммы на мой счет в банке, мне лучше вообще закрыть счет и ничего не принимать от нее или как лучше поступать? То что совершенно не выполняла свои обязательства родительские сложно на самом деле доказать в суде. Родительских прав ее не лишали. Я не знаю, что она в приписке при пересылке денег пишет. Как мне быть лучше? Суммы большие отправляет. Как она может взыскать с меня потом деньги? Каким образом? Если я живу за границей. В России не буду появляться, как она может взыскать, официально я не работаю.

Вопрос №18512080

Также по ответам видно, что юристы не учитывают факт, что было оказано давление на меня со стороны матери во время стресса, когда я находилась в плохом состоянии, почему данный факт никто не учитывает.

Вопрос №18512098

И каким образом она может истребовать деньги, которые отправляет, в связи с чем, не совсем понятно.

Вопрос №3520130

Безработный муж потратил крупную сумму денег с продажи квартиры доставшейся мне в наследство.

Здравствуйте, могу ли я при разводе взыскать с него хоть что-то? Мы поженились и июле, в июне я получила деньги с продажи своей доли от квартиры полученной в наследство, деньги хранились дома и из 1975000 на себя, ребенка и быт было потрачено не более 500000, остальное мой муж растратил на электронные гаджеты, ювелирные украшения и больше всего просто пропил со своими друзьями аргументировав это тем что все вернется когда он продаст свою долю так же полученную в наследство. Большую часть гаджетов он продал когда деньги закончились. Сейчас ситуация такова что я вынуждена подать на развод, могу ли я вернуть хоть что-то? На руках у меня только уйма чеков большинство из которых оплачены его именной банковской картой (покупки, соответственно, тоже оформлены на него) и и бумага из банка о том что в начале октября он положил на свой счет 500000, а в начале ноября уже снял. Если возможно что-то вернуть, то с чем и в какие инстанции мне податься?

Ответы на вопрос:

Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москваотзывов: 4 195ответов: 18 824
11.03.2014, 17:24

Вам необходимо обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 706ответов: 1 661
11.03.2014, 17:24

Нужно предъявлять иск о разводе и разделе имущества, обращайтесь, окажу необходимую помощь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 451ответов: 8 313
11.03.2014, 17:36

Обращайтесь на очную консультацию, уточним вашу ситуацию, подскажу выход,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение