Возможно ли посещение детского сада в России для моего сына, имеющего временную регистрацию?

• г. Саратов

Я и мой сын, которому 2.5 года граждане Украины, в России получили временное убежище. Имеем временную регистрацию. Примут ли сына в детский сад по месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Николаевна!

Порядок приёма детей в дошкольные образовательные учреждения, как правило, устанавливается органами местного самоуправления. То есть в каждом городе или районе он может отличаться от других.

Тем не менее, общим правилом в большинстве случаев является то, что имея законный статус пребывания в России и временную регистрацию по месту пребывания, вы можете получить место в детском саду в пределах муниципального образования (города, района), в котором вы зарегистрированы, при условии наличия свободных мест, а также при условии, что предоставление мест в детских садах не ограничено наличием российского гражданства.

Часто спрашивают также о возможности получить место в саду рядом с адресом регистрации. В данном вопросе - как повезёт. В дошкольном образовании такая норма в качестве обязательной отсутствует.