Основание недействительности сделки - заключение представителем по отмененной доверенности, при его знании о прекращении доверенности

• г. Степногорск

Подалуйста каким будет основанием недействительности сделки, если она заключена представителем по отмененной доверенности, если доказать, что представитель знал о прекращении доверенности, в момент заключения сделки, т.е. узнал об этом до заключении сделки. Будет ли правильным основанием недействительность сделки, которая не соответствует требованиям законодательства?, или надо какое-то другое основание? Если можно статью.

Ответы на вопрос (1):

Да будет!

-обязанность передачи сведений об отмене доверенности для внесения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата возлагается на любое лицо, которое удостоверяло такую доверенность при ее оформлении;

-предусмотренная обязанность касается всех без исключения доверенностей, прошедших процедуру удостоверения: как удостоверенных нотариально, так и доверенностей, приравниваемых законом к нотариально удостоверенным, а также доверенностей, удостоверенных на основании п. 3 ст. 185.1 ГК РФ.

Следует учесть, В соответствии со ст. 183 ГК при заключении сделки неуполномоченным лицом возникает 2 последствия для субъектного состава:

1. При отсутствии полномочий действие от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Неуполномоченным признается лицо, заключившее сделку, на совершение которой у него полномочий не было, либо превысившее данное ему полномочие.

ГК иначе определяет правовые последствия заключения сделки неуполномоченным лицом, чем они были определены ГК 1964 г. Ранее такие сделки не влекли установления, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей, что нарушало права и интересы третьего лица, с которым была заключена сделка, и не побуждало представителя действовать в рамках полномочия. Такие сделки признавались недействительными как не соответствующие требованиям закона.

В соответствии с п. 1 с. 183 ГК сделка, заключенная неуполномоченным лицом, считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица. Это означает, что права и обязанности по такой сделке возникают у неуполномоченного лица, которое должно исполнять возникшее на ее основе обязательство и нести имущественную ответственность перед третьим лицом за его неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Последующее одобрение представляемым сделки, совершенной для него неуполномоченным лицом, не влечет последствий, указанных п. 1 ст. 183 ГК. В этом случае гражданские права и обязанности возникают, изменяются или прекращаются у представляемого. Одобрение должно последовать в разумный срок, который необходим для совершения сделок. Оно должно быть явно выражено – в письменной форме либо путем совершения действий, свидетельствующих об одобрении. Одобрение может быть обращено к представителю или другой стороне сделки.

Сделка, совершенная неуполномоченным лицом, но впоследствии одобренная представляемым, создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности с момента ее совершения.