Так как у моих прав истек срок действия (прошло 10 лет содня выдачи), я обратился в ГАИ по месту жительства - г.Искитим.

• г. Искитим

В ноябре месяце 2008 г. совешил наезд на пешегода в г.Новосибирске (10 ч. утра на служебной газеле). по решению суда я должен выплатить пострадавшей бабули 25 т. руб. и все. Естественно права у меня изъяли. , но после оплаты штрафа 1,5 руб. мне права вернули. Так как у моих прав истек срок действия (прошло 10 лет содня выдачи), я обратился в ГАИ по месту жительства - г.Искитим. Прошла 1 недяле как я ездил с новыми правами, после чего мне звонят с ГАИ г.Искитима, чтобы я их обратно сздал т.к. в базе данных я числюсь, что во время совершения ДТП я находился в нетрезвом состоянии. Я приехал и показывал копию постановления ГАИ г.Новосибирска, что это не так, но мне пригрозили что если я их не верну, то меня объявят в розыск. Я их сдал. Поехал опять в ГАИ г.Новосибирска, где на меня уже смотрят как на дурака, и говорят: " В Искитиме что другая база или как"?, короче можно сказать послали. Скажите куда еще мне сходить чтобы решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый Андрей.

Предложу Вам такой вариант. Необходимо написать заявление на имя начальника ОГИБДД г. Искитим (если таковой имеется) с требованием возвратить водительское удостоверение. К заявлению необходимо приложить копии документов (постановления о привлечении к административной ответственности). В случае, если до истечения 30 дней ответ Вам дан не будет, а водительское удостоверение не возвращено, то можете оспорить действия сотрудников ГИБДД в судебном порядке.

А можете и не подавать заявление на имя начальника ОГИБДД, а уже сегодня подать заявление в суд об оспаривании законности действий должностных лиц, выразившихся в незаконном изъятии водительского удостоверения.

Либо подать жалобу на имя прокурора, приложив копии документов.