Как инициировать расторжение ипотечного кредитного договора и вернуть деньги?

• г. Москва

В 2010 году оформила ипотечный договор на покупку квартиры. Все годы платила исправно, есть досрочные погашения и страховка. В связи с резким ростом курса доллара сейчас не могу выплачивать кредит, платеж превышает мой месячный доход. Более того, полгода как в декретном отпуске. Извещала банк не однократно о невозможности обслуживать кредит в полном объеме, просила реструктуризацию и рефинансирование в рубли по льготному курсу. От банка нет официальных ответов. В связи с этим, могу ли я инициировать расторжение ипотечного кредитного договора? Каким образом проходит данная процедура? Каковы мои шансы вернуть первоначальный взнос и выплаченные суммы основного долга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, по ст.451 ГК РФ