Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6166

17.07.2000, 13:28

Я занимаю комнату площадью 15,5 м в двухкомнатной коммунальной квартире.

Вторая комната скоро должна освободиться, так как соседям, состоящим на льготной очереди, город должен предоставить новое жилье. Могу ли претендовать на вторую комнату на каких-либо условиях, если других прописанных в комнате нет?

Ответы юристов

17.07.2000, 20:17

В порядке ст.46 ЖК РФ по договору социального найма можно получить освободившуюся комнату, если Вы проживаете один, только если Вы имеете право на дополнительную жилую площадь, если общая жилплощадь квартиры не превышает:12+10 кв. м или 12+20 кв.м (зависит от основания, по которому имеется право на дополнительную жилплощадь). По Закону СПб. от 12.02.97 г."О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб."по договору найма (аналогичен аренде и не даёт права бесплатной приватизации освободившейся комнаты) комната может быть предоставлена, если общий размер жилплощади на каждого проживающего не превышает 24 кв.м на человека (с учётом права на дополнительную жилплощадь). Все изложенное возможно только если занимаемая Вами жилплощадь не приватизирована.

19.07.2000, 19:47

Вынуждена огорчить Вас тем, что имевший место в соответствии с распоряжением мэра СПб. от 03.02.95 г. №122-р выкуп комнат в коммунальной квартире отменён в связи с изданием распоряжения губернатора СПб. от 14.11.97 г.№1163-р.После принятия ранее названного мной Закона СПб. от 28.02.97 г.№34-8 в ст.1 которого установлено, что освободившиеся жилые помещения в коммунальных квартирах по договору купли-продажи не предоставляются. Только получивший право на предоставление освободившейся площади по договору найма (аналогичному аренде), то есть отвечающий названным мной выше условиям, впоследствии при желании осуществить приватизацию квартиры может приватизировать комнату, занимаемую по договору социального найма бесплатно, а всю занимаемую по договору найма площадь может приватизировать лишь за плату. Размер оплаты при этом ни в коей мере не соответствует оценке комнаты по данным ПИБ, а специально рассчитывается по утверждённой методике и значительно превышает оценку ПИБ. Вам решать чьим советам следовать, но если Вы не отвечаете тем критериям для получения комнаты, которые указаны в ст.4 Закона СПб. от 28.02.97 г.№34-8,то постарайтесь вселить к себе родственника, супруга или перерегистрируйте к себе детей. Здесь нужно спешить, так как учитываться вселённый при предоставлении комнаты будет только при вселении до даты снятия Ваших соседей с регистрационного учёта в Вашей квартире, то есть до их регистрации по новому месту жительства.

Вопрос № 129402

15.12.2003, 16:46

Квартира 5 комнат - Наталья

Я являюсь собственником комнаты в 5-ти комнатной коммунальной квартире (г.Подольск). Сама прописана постоянно у родителей в этом же городе и прописываться в комнате не вижу смысла.. Каким образом я могу прописать (или зарегистрировать) в этой комнате нашу невестку (у нее двое детей 13-и лет) и они нигде не прописаны, чтобы в будущем не было проблем с ее выпиской и продажей комнаты. Прописка ей нужна для получения нового паспорта (дети будут прописаны у их отца). Заранее спасибо.

Ответы юристов

15.12.2003, 16:53

В регистрации невестки нет никаких проблем (а детей зарегистрируют с ней одновременно). Но вот выписать их Вы сможете только при наличии заявления о снятии с регистрационного учета (при их согласии) либо в судебном порядке (при их несогласии). Важно, чтобы они фактически никогда не вселялись на данную жилплощадь (и даже не появлялись в квартире): в этом случае у Вас будет больше шансов их выписать из комнаты в случае спора.

Вопрос № 8192547

30.09.2015, 09:00

Комната в коммунальной квартире (5) комнат, я не проживаю и не прописан, обязан ли я платить за электроэнергию.

Комната в коммунальной квартире (5) комнат, я не проживаю и не прописан, обязан ли я платить за электроэнергию.

Ответы юристов

30.09.2015, 09:17

Не обязаны, но необходимо предоставить документы, подтверждающие факт непроживания в квартире.

Вопрос № 8193004

30.09.2015, 09:33

Комната в коммунальной квартире (5) комнат, не прописан и не проживаю, обязан ли я платить за электроэнергию, коммунальщики ссылаются на какое то постановления, прописан не проживаешь все равно начисления идут как на одного проживающего.

Вопрос № 13262815

06.10.2017, 03:45

В коммунальной квартире 5 комнат 2 из них не в собственности окно на общей кухне требует замены как заменить кто должен заменить.

В коммунальной квартире 5 комнат 2 из них не в собственности окно на общей кухне требует замены как заменить кто должен заменить.

Ответы юристов

06.10.2017, 04:03

Вообще согласно статье 210 и 247 ГК РФ на собственниках лежит обязанность по замене этого окна Они между собой должны договориться на счет замены.

06.10.2017, 04:04

В вашем случае все собственники несут обязанность по содержанию общего имущества ы том числе кухни. Поэтому решайте вопрос коллегиально. Можете обратиться в муниципалитет с заявлением о замене окна если лае комнаты принадлежат муниципалитету. Но быстрее будет если сами сделаете. А мунипалиту предъявите счет.

06.10.2017, 04:05

Как решат собственники, которым может быть и муниципальное образование (это которое "не в собственности"). Они и с порядком финансирования должны будут определиться.

Вопрос № 1158696

23.11.2010, 12:00

У нас квартира приватизирована (5 комнат) на 5 х человек в идеальных долях (по 1/5).

У нас квартира приватизирована (5 комнат) на 5 х человек в идеальных долях (по 1/5).

Ответы юристов

23.11.2010, 12:02

Вы можете продать свою долю.

23.11.2010, 12:03

Предложить выкупить долю остальным сособственникам, если откажутся, можете продать долю любому лицу.

23.11.2010, 12:08

Совершить сделку купли-продажи доли по праву возможно. Но, на практике, кому нужна 1\5 идеальной доли в квартире как едином объекте недвижимости, если это лицо не является членом семьи остальных пользователей этой квартирой?

Вопрос № 1158699

23.11.2010, 12:04

Нужно ли через суд выделять долю? И затем продавать.

Ответы юристов

23.11.2010, 12:11

У Вас, Ксения, доли определены, по 1/5 доли каждому. Конечно, это долевая собственность. Нужно предложить другим сособственникам купить свою долю, потому что они имеют право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ. В случае их отказа можете продать долю любому другому лицу.

Вопрос № 11461136

05.10.2016, 08:56

Как продать квартиру, если в ней прописаны 5 человек, в квартире 3 комнаты, а на одна из комнат поделена между 5 микро дольщиками.

Как продать квартиру, если в ней прописаны 5 человек, в квартире 3 комнаты, а на одна из комнат поделена между 5 микро дольщиками.

Ответы юристов

05.10.2016, 08:58

Собрать согласие всех собственников.

05.10.2016, 08:58

С согласия всех сособственников можете продать.

05.10.2016, 08:58

Для продажи должно быть согласие всех собственников.

05.10.2016, 08:58

Анна, из того, что вы написали, не понятно, на каком основании данным лицам принадлежит квартира. Если все собственники, то просто берете все вместе и продаёте свои доли.

05.10.2016, 08:59

Кто зарегистрирован в квартире, роли не играет.

Чтобы продать квартиру - нужно согласие на это всех собственников.

05.10.2016, 09:01

Все ответы про "обязательное согласие" неверны - если поделена только одна комната на пятерых и, соответственно, у них по 1/15 в праве на квартиру или меньше, то суд признает такие доли незначительными и назначит принудительный выкуп. Выкупите эти доли принудительно, выпишете всех проживающих и продадите как единый объект без всяких проблем.

Вопрос № 4760084

02.09.2014, 15:19

Скажите пожалуйста можно ли разделить счета в муниципальной квартире состоящей из 5 комнат прописано 11 человек.

Скажите пожалуйста можно ли разделить счета в муниципальной квартире состоящей из 5 комнат прописано 11 человек.

Ответы юристов

02.09.2014, 15:23

Разделение счета может последовать после получения согласия собственника жилого помещения - муниципального образования.

Вопрос № 11303530

01.09.2016, 10:34

Могу ли я как то избежать продажи 1/5 доли в квартире одним из дольщиков? Квартира двухкомнатная, комнаты 19 и 8 кв.метров.

Могу ли я как то избежать продажи 1/5 доли в квартире одним из дольщиков? Квартира двухкомнатная, комнаты 19 и 8 кв.метров.

Ответы юристов

01.09.2016, 10:36

Вы можете купить эту долю.

01.09.2016, 10:38

Если собственник доли намерен её продать, то воспрепятствовать ему в этом никак нельзя. Это его неотъемлемое право (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Можно только договариваться или, например, выкупить у него эту долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских