Право проживания в дачном доме во время и после бракоразводного процесса - что говорит закон?

• г. Львов

Прошу Вашей помощи в следующей ситуации: на сегодняшний день идет бракоразводный процесс между мной и женой, инициатором которого был я (прожили в браке 19 лет). Было первое заседание суда, на которое она не явилась и написала заявление о том, чтобы нам дали 6 мес. на примирение. После того, как я рассказал о том, что примирение не возможно (причина - желание создать семью с другой женщиной), суд решил дать нам 2 мес. На данный момент жена проживает со мной в дачном доме, который был подарен мне отцом (дарственная), оба мы прописаны по разным адресам, 17 летний наш общий сын прописан вместе со мной. Жена заявляет, что ни при каких обстоятельствах не покинет дачный дом, т.е говоря простым языком решила жестоко мстить. Я собираюсь создать семью с другой женщиной и нам приходиться снимать квартиру. Вопрос: имеет ли право жена проживать в дачном доме без моего согласия во время бракоразводного процесса и после него. Предлагал решить все ее материальные претензии ко мне, но она все равно не согласна на переезд. Подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В дачных домах обычно не регистрируют место проживание, по этому ставить вопрос о выселении не совсем корректно, если это не отдельный дом с адресом. Тут скорее всего лучше требование об устранении препятствий в пользовании своим имуществом.

Дача это Ваше имущество, т.к. получена по дарению. Вам нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании дачей с требованиями освободить помещение, на основании ст.391 Гражданского кодекса Украины.