Оформление договора долевого участия на квартиру и право супруга на подписание акта приема-передачи. Как оформить квартиру в совместное пользование?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

Договор долевого участия на квартиру оформлен на супруга при подписании акта приема передачи супруга неимее тправо на подписание этого акта? И как оформить квартиру в совместное пользование?

Ответы на вопрос (6):

Не имеет. Доверенность нужно для этого сделать (ст185.1 ГК РФ)

оформите доверенность на представление интересов у нотариуса ст 185,1 ГК РФ)

Не имеет Только муж,как сторона договора ст420-421 ГК

Здравствуйте!

Акт приема-передачи квартиры от застройщика, согласно Федеральному закону № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", должен быть подписан участником долевого строительства, с которым заключен договор долевого участия (т.е. супруг).

После регистрации права собственности супруги вправе заключить соглашение о разделе совместного имущества, определив доли в праве собственности на данную квартиру.

Если супруг против этого возражает, то супруга вправе обратиться в суд с иском о разделе совместного нажитого имущества и определить её долю в праве собственности на квартиру.

В любом случае, независимо от того, что право собственности будет оформлено (зарегистрировано) на супруга, квартира в силу закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ) будет считаться общим имуществом супругов.

Акт может быть подписан по доверенности ст. 185 гк рф.

Квартира как приобретенная в браке считается совместной собственностью в силу закона - ст. 35 СК РФ.

Вы вправе ее оформить в долевую собственность с регистрацией за каждым права собственности на 1/2 доли в праве, оформив соглашение о разделе имущества. - ст. 38 СК РФ. На его основании вправе зарегистрировать право долевой собственности в Росреестре.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Подписать акт приёма супруга может на сновании доверенности.

Если квартира построена в период брака,то в любом случае она будет общей собственностью супругов,независимо на кого оформлена и при расторжении брака будет разделена по 1/2 на каждого супруга