Непонятно точное значение все еще актуально, поэтому возможны варианты заголовков:\n1. Формирование затрат на медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования сотрудников в 2015 году с

• г. Первоуральск

213 ТК РФ Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, в 2015 году это все еще актуально?

Ответы на вопрос (1):

Пока действует ТК РФ - актуально

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос - устроился на работу в управ. Компанию электромонтером, дали направление в больницу для прохождения мед. осмотра. В отделе кадров сказали, что деньги за прохождение данного мед. осмотра мне не вернут (получается нужно пройти за свой счет). Законно ли это? В ст. 213 ТК РФ прописано-Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Поясните пожалуйста. Заранее спасибо.

Муж работает в государственном учреждении водителем на легковом автомобиле. В мае ему необходимо пройти обязательную очередную медицинскую комиссию (раз в три года для водителей). Механик говорит, что прохождение комиссии оплачивает сам водитель. Согласно статье 213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрическое освидетельствование осуществляется за счет работодателя. Кто должен оплачивать данный медосмотр и освидетельствование?

Согласно ст. 213 ТК РФ за счет средств работодателя работники проходят медосмотры и психиатрическое освидетельствование. Согласно приказу 344 н водители транспортных средств с выявленными заболеваниями по результатам периодического медосмотра должны проходить медицинское освидетельствование. Так же в этом же приказе говорится что в таких случаях оплата производится за счет средств водителя. Соответсвенно, должен ли работодатель оплачивать медицинское освидетельствование водителя предприятия, если по ст. 213 он обязан оплачивать только медосмотры (при поступлении на работу, периодические, внеочередные) и псих. Освидетельствование?

Невеста моего сына устраивается на работу в школу. Она учитель. Первый мед. осмотр проходит за свой счет. Бухгалтер сказала, что возврата денег за мед. осмотр не будет. Правомерно ли это, так как в статье 213 ТК РФ сказано, что медицинские осмотры проводятся за сче работодателя?

Кто оплачивает предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры: работодатель или работник? А если у работодателя не хватает средств на оплату осмотра, возможено прохождение осмотра работником за свой счет с последующей компенсацией работодателем?

Господа, юристы. Читаю форумы в интернете и поражаюсь безграмотностью нашего населения. Наверно потому и происходит правовой беспредел повсюду вокруг.

Суть вопроса проста. Когда работник устраивается к работодателю, то работодатель должен оплатить медосмотр.

Статья 212 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;

Задам теперь вопрос, а если у соискателя (работника) вообще нет средств на прохождение медосмотра, тогда получается работодатель отказывает ему в приеме на работу, нарушая ТК РФ. Можно подать в суд и выйграть, но что делать если работодатель откажется давать письменное объяснение на заявление соискателя. Куда идти и чего предпринимать.

Устроилась на работу в детский садик-воспитателем.

Прошла мед. осмотр заплатив 4000 р. Заведующая сказала, что НАШе бюджетное учреждение не выплачивает деньги за первичную мед. комиссию.

Согласно со ст. 213 Трудового кодекса РФ, медицинские осмотры (обследования), в том числе необходимые при устройстве на работу осуществляются за счет средств работодателя.

Подскажите куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, хотим дополнить пункт в трудовой договор, о том что медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Если работник не отработает полный год, то с него удерживаются затраты. Подскажите правомочно ли это?

Работаю в ГКОУ, одна из зон моей ответственности является медосмотры, суть проблемы, должен ли работодатель возмещать затраты соискателя на прохождение предварительных медосмотров соискателям и периодических мед. осмотров сотрудникам, которые захотели пройти осмотр в другой мед. организации, а не в той в которую их направили? По ТК РФ ст.213 должен, но мой директор разыскал Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 февраля 2018 г. N 03-15-06/7527 О налогообложении НДФЛ и страховыми взносами доходов работников организации в виде сумм возмещения организацией стоимости медицинских осмотров работников, где написано, что "Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами доходов работников организации в виде сумм возмещения организацией стоимости медицинских осмотров работников сообщает следующее.

Из обращения следует, что помимо основного вида деятельности организация осуществляет также виды деятельности, относящиеся к классу 10 "Производство пищевых продуктов" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

Согласно статье 213 Трудового кодекса работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

При этом предусмотренные статьей 213 Трудового кодекса медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, оплата предварительных медицинских осмотров (обследований) вышеуказанных категорий работников за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем статьей 213 Трудового кодекса не предусмотрена."

И как же быть? Должны или нет?

Работаю в муниципальном детском саду, направляют на обязательное психиатрическое освидетельствование за свой счет (600 руб.).

Ранее оплачивал все мед. осмотры работадатель. А почему сейчас нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение