Соответствует ли данный Закон субъекта РФ действующему законодательству?

Вопрос №6166990

Законом субъекта РФ «Об административной ответственности за нарушение в сфере бюджетного законодательства» предусмотрена административная ответственность: за нарушение порядка предоставления кредитов из областного бюджета, государственных гарантий области; превышение полномочий по введению режима сокращения расходов областного бюджета.

Соответствует ли данный Закон субъекта РФ действующему законодательству?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.02.2015, 18:53

Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Статья 8. Порядок обнародования и вступления в силу нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации

1. Законы субъекта Российской Федерации, принятые законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, направляются указанным органом для обнародования высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в срок, который устанавливается конституцией (уставом) и законом субъекта Российской Федерации.

2. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) обязано (обязан) обнародовать конституцию (устав) , закон субъекта Российской Федерации, удостоверив обнародование закона путем его подписания или издания специального акта, либо отклонить закон в срок, который устанавливается конституцией (уставом) и законом субъекта Российской Федерации и не должен превышать четырнадцать календарных дней с момента поступления указанного закона. Порядок обнародования конституции (устава) , закона субъекта Российской Федерации устанавливается конституцией (уставом) и законом субъекта Российской Федерации. В случае отклонения закона субъекта Российской Федерации высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) отклоненный закон возвращается в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.

3. В случае отклонения высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) закона субъекта Российской Федерации указанный закон может быть одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов.

4. Закон субъекта Российской Федерации, одобренный в ранее принятой редакции, не может быть повторно отклонен высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и подлежит обнародованию в срок, установленный конституцией (уставом) и законом субъекта Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Допускает ли федеральное законодательство возможность законами субъектов РФ в области административной ответственности наделять территориальные органы федеральных органов исполнительной власти компетенцией по рассмотрению дел об административных правонарушениях?

Законом субъекта РФ «Об административной ответственности за нарушение в сфере бюджетного законодательства» предусмотрена административная ответственность: за нарушение порядка предоставления кредитов из областного бюджета, государственных гарантий области; превышение полномочий по введению режима сокращения расходов областного бюджета.

Соответствует ли данный Закон субъекта РФ действующему законодательству?

• г. Москва

Статью в о подстрекательстве к нарушению административного законодательства путем введения в заблуждение, уговоров. Спасибо.

В должностной инструкции специалиста по (охране труда, кадрам и т.д.) может ли быть прописано "ответственность за совершенное нарушение ТК РФ и законодательства РФ несет ответственность солидарно с директором". Это в том плане если за мое нарушение будет наложен штраф на директора, то платить будем пополам.

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: Администрация города вынесла постановление привлечь к административной ответственности ИПешника за нарушение Областного закона как должностное лицо. Вопрос: распространяется ли понятие должностного лица по КоАП РФ на законодательство субъекта, если КоАП РФ четко указывает что данное понятие применимо только к КоАП РФ?

• г. Новосибирск

Снег с отдела мвд упал на машину, из-за этого на ней есть повреждения, будет ли это защитой потребителей? Или это другая сфера законодательства?

• г. Черкесск

ООО зарегистрировано в одном городе а офисы (деятельность) в другом городе но в одном субъекте, куда отчитываться?

• г. Хабаровск

Законом К- го края установлен 3%-ый размер отчислений от таможенных платежей, взимаемый на территории данного региона, в бюджет субъекта РФ.

Законно ли такое решение? Обоснуйте ответ ссылками на действующее законодательство.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.