Приватизированная квартира - почему ПЖКО требует документы о праве собственности?
597₽ VIP

• г. Северодвинск

Квартира приватизирована, но в квитанции есть графа наем жилья. На заявление, о перерасчете за последние 3 года, поступил ответ: вами не были предоставлены в бухгалтерию СМУП ПЖКО документы, подтверждающие право собственности (ссылка на ст.131 ГКРФ и ст.4 ФЗ О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Хотя договор на обслуживание и ремонт приватизированной квартиры составлен уже лет пять.

Имеет ли ПЖКО требовать документы и заявление?

Ответы на вопрос (8):

Могут требовать.Это определяется «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». См. п. 91-93.

Нет они не правы,это их внутренняя не разбериха,у них с момента приватизации должна быть отметка,о том,что жилье частное.Можете в судебном порядке оспорить начисление данных за наем жилья,исковое в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

да это требование правомерно и установлено 354 правилами предоставления коммунальных услуг, без них перерасчета не будет Предоставьте св-во о праве собственности , а так же на будущее имейте ввиду:

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с п.86 данных Правил, при временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Согласно п. 90 указанных Правил, перерасчет за коммунальные услуги проводится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

При отсутствии оригиналов документов копии указанных документов должны быть заверены нотариально.

Могут требовать представить документы, подтверждающие право собственности, но это не освобождает от обязанности делать перерасчет.

С момента регистрации права собственности, требовать плату за наем не правомерно.

Статья 153 жк рф. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, они вправе требовать у Вас документы, подтверждающие право собственности.

Вам необходимо обратиться к ним с письменным заявлением, в котором Вы указываете, что с 01.01.0000 (ваша дата) вы являетесь собственником квартиры и просите сделать перерасчет за период с (дата приватизации) по (дата подачи заявления). К заявлению прилагаете копию свидетельства о праве собственности и показываете им оригинал, который они самостоятельно заверят.

Перерасчет они обязаны сделать за 3 последних года и в течение 1 месяца дать Вам письменный ответ.

Если ответ будет отрицательный, либо вообще не ответят, то обращаетесь в суд с требованием сделать перерасчет.

Кроме того, в данном случае вы являетесь потребителем, соответственно будете просить в суде еще штраф - 50% от удовлетворенной суммы и моральный вред.

Госпошлину платить не нужно.

Могу помочь в составлении искового заявления.

Что касается договоров на обслуживание и ремонт, то вероятнее всего они знают, что жилье приватизировано, но они могли специально не убирать оплату за наем (все-таки деньги) до вашего письменного заявления.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей. Постановление № 354 от 06.05.2011, о котором Вам говорили в ответах сразу выкиньте из головы. Оно устанавливает правила предоставления коммунальных услуг, что следует из самого названия. Наем не является коммунальной услугой. Плата за наем является самостоятельной в структуре платежей за жилое помещение. И поэтому говорить о каких-то заявлениях и перерасчетах со ссылкой на вышеуказанное постановление не следует. С момента регистрации Вами квартиры в собственность право на получение платы за пользование имуществом прекратилось. О наличии данной информации свидетельствует и заключенный договор на обслуживание и ремонт квартиры с Вами как собственником жилья. То есть уполномоченная на обслуживание жилфонда и получение платежей организация без законных оснований начисляла и взимала с Вас плату за наем. В соответствии с 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). При этом, что принципиально важно данное правило применяется независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Деньги взяли ни за что. Поэтому в пределах срока исковой давности (трех лет) Вы можете через суд вернуть данные платежи. А вот закон "О защите прав потребителей" здесь не применить найм - плата за пользование, своего рода аренда. Это не услуга потребителю.

Но договор на обслуживание и ремонт приватизированной квартиры был составлен. Значит они знают, что квартира приватизирована?

Если при их составлении предоставлялись документы, подтверждающие право собственности - свидетельство и договор приватизации, то требование не правомерно, т.к. необходимые документы уже имеются.

Вы вправе подать письменную претензию и при отказе подать иск в суд - ст. 131-132 гпк рф.