Заявительница обвиняет бывшего мужа в изнасиловании дочери - следователь требует мою очную ставку, что делать?

• г. Орёл

Заявительница обвиняет бывшего мужа в износилование дочери и утверждает что ее муж тоже всегда насиловал и избивал и говорит что ее знакомая тобищш я все видела. Меня вызывали к след я сказала что ни чеготакого не видела а теперь следователь требует от меня с ней очной ставки я прошу вызывать меня повесткой он отказывается а угрожает что приводом. Могу я написать на следователя и заявительницу как жалобу и куда какие ссылаться на статьи и могу я не ходить на оч ставку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если по уголовному делу Вы имеете статус свидетеля, то не ходить на очную ставку и не давать показания Вы не имеете права. За отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний наступает уголовная ответственность. Вы обязаны дать показания на очной ставке. Бояться ее не надо, если ничего не видели, то так и говорите при допросе и на очной ставке. Вызывать вас должны по повестке. Если повестку не получали, то привод оформить не могут. В противном случае Вы имеете право обжаловать действия следователя начальнику следственного отдела, прокурору или обратиться с жалобой в суд.

Всего хорошего.